Новости

На капремонт и строительство социальных объектов из областного бюджета выделено 570 млн. рублей

На капитальное строительство и реконструкцию социально значимых объектов из областного бюджета дополнительно выделено 570 млн. рублей. Об этом сообщила министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина. В списке, который подготовило министерство, 17 объектов.

Самая крупная сумма – 128 млн. рублей – пойдёт на строительство школы в иркутском микрорайоне Ново-Ленино. Это первый объект в Иркутской области, который возводят по программе «Большая перемена»: на условиях софинансирования из федерального бюджета поступит 632 млн. рублей. Школа рассчитана на 1275 учащихся, ввести её в эксплуатацию планируют в ноябре 2017 года.

Министр отметила, что дополнительно из областного бюджета выделено 22 млн. рублей на  реконструкцию школы в деревне Нерха Нижнеудинского района. Капитальные ремонты проведут в общеобразовательных учреждениях №9 и №15 Черемхово - по 10 млн. рублей, в школе посёлка Магистральный Казачинско-Ленского района - 7 млн. рублей. На ремонт спортивного и актового залов в школе №16 Усолья-Сибирского поступят 3,5 млн. рублей, на реконструкцию спортивного зала в средней школе села Анга Качугского района - 24 млн. рублей.

Дополнительные средства из областного бюджета выделены на строительство детского сада в Черемхово - 44 млн. рублей и реконструкцию таких учреждений в Саянске - 40 млн. рублей, села Мойган Заларинского района - 5,8 млн. рублей, капитальный ремонт Центра развития ребенка - детского сада «Жемчужинка» в Тулуне - 2,9 млн. рублей.

На завершение строительства детского дома на 120 мест в посёлке Усть-Ордынский Эхирит-Булагатского района дополнительно поступят 70  млн. рублей.

30 млн. рублей будут направлены на начало строительства культурно-просветительского центра имени Святителя Иннокентия Вениаминова в селе Анга Качугского района.

В списке есть и спортивный объект – это региональный центр по конькобежному спорту, шорт-треку и хоккею с мячом, который планируют возвести в Иркутске. На разработку проектно-сметной документации объекта из областного бюджета будет направлено 25 млн. рублей, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное