Новости

Жилая недвижимость Иркутска в цифрах

Объемы ввода жилья, количество выданных разрешений на строительство, динамика стоимости квадратного метра, число зарегистрированных договоров долевого участия – немало показателей характеризуют состояние рынка недвижимости. Основные из них – в обзоре Газеты Дело.

Ввод жилья: большие планы

Согласно данным Иркутскстата, в прошлом году в Иркутске было введено 411,7 тыс. кв.м жилья. Это незначительно больше, чем годом ранее (401,1 тыс. кв.м), однако гораздо меньше, чем в докризисном 2013-м: тогда в областном центре было введено более 509 тыс. кв.м жилья. В целом по области наблюдается аналогичная динамика. В 2013 году было введено 973,3 тыс. кв.м жилья, в 2014-м – 835,7 тыс., в 2015-м – 922,6 тыс. кв.м.

В планах регионального Минстроя в текущем году ввести на территории области 850 тыс. кв.м жилья, в 2017 году – 900 тыс., а в 2018-м – 950 тыс. В Иркутске плановые показатели не установлены, сообщили в министерстве, однако плановые объемы ввода на 2016 год, в соответствии с уже выданными разрешениями на строительство жилых домов, составляют 460,7 тыс. кв.м. На 1 июня в городе уже введено более 238 тыс. кв.м жилья.

«Факторами, влияющими на объемы ввода жилья в Иркутской области, являются: состояние развития строительной индустрии региона; наличие земельных участков, обеспеченных инженерной инфраструктурой, которые могут быть предоставлены застройщикам по разумным ценам; наличие проработанных механизмов финансирования строительной отрасли», – рассказал замминистра строительства, дорожного хозяйства региона Андрей Макаров.

Разрешения на строительство: кто не боится кризиса?

Число разрешений на строительство новых многоквартирных домов в Иркутске демонстрирует отрицательную динамику не первый год. Так, по данным Комитета по градостроительной политике городской администрации, в 2014 году было выдано 30 таких разрешений, в 2015-м – 23, в 2016-м (по данным на 1 июня) – всего 7. «Одной из причин, способствующих такому снижению, явилось внесение изменений в законодательство, регулирующее градостроительную сферу в Иркутской области», – пояснили в Комитете. Речь идет, в первую очередь, об экологической экспертизе.

По мнению застройщиков, на снижение количества выданных разрешений на строительство влияют и другие факторы. «Это ужесточение требований законодательства о долевом строительстве, влекущее дополнительные издержки для застройщиков, отсутствие свободных пригодных строительных площадок, высокая себестоимость строительства, – рассказала Светлана Брагина, руководитель отдела продаж и маркетинга ООО ‘Гранд-Строй’. – Таким образом, вход на рынок становится сложнее и в плане цены, и в плане документации».

По мнению Ильи Тейге, начальника отдела маркетинга и продаж ЗАО  «СибирьЭнергоТрейд», резкое снижение количества выданных разрешений на строительство ограничит в ближайшей перспективе предложение на рынке новостроек. «Это даст возможность застройщикам продавать дороже».

По информации портала о недвижимости REALTY.IRK.RU, с начала года иркутскими застройщиками опубликовано 13 новых проектных деклараций. Так, объявлены новые очереди строительства в ЖК Алмазный (блок-секция №3-3, МУП «УКС города Иркутска»),  ЖК Стрижи (блок-секции №6 и №8, «ВостокЦентрИркутск»), ЖК Новый (блок-секция № 26, АЗГИ), микрорайоне Радужный (блок-секция №8-5, «Танар»), ЖК «Высота» (блок-секции №11,12, СК «Высота»), ЖК «Родной берег» (блок-секция №5, ФСК «Родные берега»), ЖК «Премьер» (блок-секция №5, ЗАО «Маирта»).

Стартовали в 2016 году и совсем новые проекты. Так, опубликованы проектные декларации ЖК Гранд Парк («Максстрой»), ЖК Нижняя Лисиха-4 (ФСК «ВостСибСтрой»), ЖК Символ (ФСК «Новый город»), жилого дома по ул. Первомайская («Эко+»), ЖК «Приморье» («СОТА-1»).

Проектные декларации опубликованы на сайтах: www.uks.irkutsk.ru, востокцентриркутск.рф, azgi.ru, www.tanar-irkutsk.ru, www.visota.net, rodnoy-bereg.ru, realty.irk.ru, maxstroy.ru, www.vssdom.ru, www.new-gorod.ru, ecoplus-irk.ru, www.instroytech.com

ДДУ: то вверх, то вниз

Платежеспособный спрос в Иркутске вряд ли можно назвать стабильным: количество зарегистрированных договоров долевого участия то растет, то падает. Так, в апреле, в областном центре было зарегистрировано 760 ДДУ, в мае рынок «просел» (390 ДДУ), а в июне снова продемонстрировал рост (939 ДДУ).

Однако, несмотря на июньский пик, по итогам полугодия замечено снижение ДДУ. По информации Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области, за первые шесть месяцев текущего года в Иркутске было зарегистрировано 3978 договоров долевого участия. Год назад за этот же период времени Росреестр зарегистрировал  4185 ДДУ.

«Снижение числа зарегистрированных ДДУ обосновано, на наш взгляд, двумя основными причинами, – пояснила Светлана Брагина, ООО ‘Гранд-Строй’. – Это спад, связанный с нестабильной экономической ситуацией и снижением реальных доходов населения, и уменьшение количества новых строящихся объектов в Иркутске».

«Падение количества зарегистрированных договоров связанно не только снижением покупательской способности, но и со снижением привлекательности инвестирования в строительную отрасль в целом, – поделился своим мнением Илья Тейге, 'СибирьЭнергоТрейд'. – Случаи, когда застройщики вынужденно продают часть своих объектов в более готовой стадии дешевле, чем на ранних этапах строительства, вызывают депрессивное настроение у инвесторов».

Стоимость «квадрата»: новое по цене старого?

Разница в стоимости готового и строящегося жилья в Иркутске продолжает сокращаться. Если в июне прошлого года квадратный метр «вторички» стоил, в среднем, 58 320 рублей, а новостройки – 54 040 рублей, то сейчас, по информации REALTY.IRK.RU, «квадрат» готовой недвижимости обойдется в 55 120 рублей, а строящейся – в 52 820 рублей. Ценовой разрыв, таким образом, сократился за год в 1,8 раза.

С начала года новостройки в Иркутске медленно растут в цене. И ждать от застройщиков больших скидок не стоит, считает Светлана Брагина, «Гранд-Строй»: «При росте себестоимости строящегося жилья компания не будет работать в убыток. Скорее, стоит задуматься о компании, предлагающей большие скидки: а все ли у нее в порядке? В текущей ситуации человеку необходимо внимательнее относиться к выбору застройщика, доверять надежным, а не гнаться за дешевым метром».
А вот на вторичном рынке время скидок продолжается, рассказала генеральный директор АН «Тысячелетие» Светлана Ермолович. «Продажи вторичного жилья сократились более чем на 30%. Продаются только те объекты, где есть мотивация к продаже, с дисконтом в 20-30% от заявленной цены на рынке».

Ипотека – двигатель спроса?

Ипотека традиционно является одним из двигателей спроса на рынке недвижимости: многие иркутяне могут решить квартирный вопрос, только взяв кредит.

«Ипотека всегда была и останется огромным подспорьем для большей части населения. Имея в наличии лишь 20% от стоимости квартиры, при помощи ипотеки человек может решить свою жилищную проблему», – пояснила Светлана Брагина, «Гранд-Строй».

Тем не менее, в последние месяцы, по данным Росреестра, количество зарегистрированных жилых помещений, находящихся в собственности граждан, приобретенных (построенных) за счет кредитных средств либо средств целевого займа, в Иркутске снижается. Максимальное количество таких сделок в этом году было зарегистрировано в апреле – 1216. В мае число зарегистрированных «ипотечных» помещений сократилось до 788, в июне – до 669.

По-прежнему высоким спросом при этом пользуется ипотека с господдержкой. Как рассказали представители банков, особенно популярен этот продукт был в начале года, когда дальнейшая судьба программы была неизвестна.

«В начале года спрос на ипотеку с господдержкой вырос на опасениях ее отмены, – сообщила пресс-секретарь банка ВТБ24 по СФО Лариса Кузнецова. – После того, как стало понятно, что программа продлевается, количество заявок несколько сократилось, но выдачи все равно были обеспечены теми заявками, которые клиенты подали в начале года».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное