Новости

Споры вокруг кадастровой оценки: судья КС встал на сторону собственников недвижимости

Судья Конституционного суда (КС) Константин Арановский выступил в защиту налогоплательщиков, заявив о несогласии с постановлением КС, который 5 июля разрешил органам местного самоуправления оспаривать в суде "существенное снижение" кадастровой стоимости земли на основании рыночной оценки. "Вряд ли нужно наращивать полномочия, с которыми муниципальная власть утверждала бы себя в конфликтах с населением и предпринимательством", говорится в особом мнении судьи.

КС опубликовал особое мнение Константина Арановского по делу, в котором администрация Братска добилась изменения ст.  24 закона "Об оценочной деятельности в РФ": неконституционным было признано содержавшееся в ней препятствие муниципальным властям для оспаривания кадастровой стоимости участка. Речь шла о ситуации, когда по заявлению собственника кадастровая стоимость была существенно снижена на основании установления стоимости рыночной. КС велел законодателю определить критерии для судебной оценки таких случаев, а судам — пересмотреть решения по искам властей Братска. Они доказали, что снижение региональной комиссией по разрешению кадастровых споров стоимости участка ОАО "Группа "Илим"" с 7 млрд руб. до 452 млн руб. угрожает местному бюджету, в который поступают 100% сборов земельного налога.

Разногласия в КС возникли между большинством судей и судьей-докладчиком, которым по этому делу был господин Арановский, подготовивший отвергнутый в итоге проект решения. Он не нашел оснований считать неконституционными правила оспаривания кадастровой оценки, поскольку устанавливать налоговую базу орган местного самоуправления (МСУ) не вправе, а оценочная стоимость отличается от подвижных цен на рынке, и "даже контрастную разницу между государственной кадастровой оценкой и рыночной стоимостью нельзя уверенно связывать с несправедливыми преимуществами или злоупотреблениями".

Отмечено, что к тому же "в деле Братска могла быть многократно завышена государственная кадастровая стоимость участка, а не занижена его рыночная стоимость".

"Органам МСУ вряд ли нужно наращивать именно те полномочия, с которыми муниципальная власть утверждала бы себя в конфликтах с населением и предпринимательством", уверен судья.

Он полагает, что после решения КС ничто не помешает муниципальным властям использовать право иска против решений комиссии о рыночной стоимости недвижимости, настаивая на увеличении кадастровой стоимости квартир и домов для пополнения бюджета.

В практике властей Братска уже есть дела не только против крупных компаний, но и против граждан, при этом ставка земельного налога часто менялась с разницей до пятнадцати раз (от 0,1 % до 1,5 %), отметил судья. После решения КС "местная власть получит полное преимущество сразу с двух сторон (по ставке и по налоговой базе) над налогоплательщиками", предупредил он.

"Эту позицию, фактически замораживающую исполнение решения КС до внесения поправок в закон, будут отстаивать налогоплательщики, но могут не поддержать суды, что приведет к разнобою в практике",— считает глава аналитической службы "Пепеляев групп" Вадим Зарипов.

Он отмечает "политизированность" решения КС. "Желание помочь муниципалитетам с наполнением бюджетов, но не тревожить избирателя перед президентскими выборами реализовано за счет крупных землевладельцев и бизнеса",— говорит он.

Особое мнение судьи Арановского господин Зарипов назвал "отчаянной попыткой предложить баланс между сиюминутным фискальным интересом и потребностью в экономическом развитии".

Анна Пушкарская, Санкт-Петербург


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное