Новости

Как заставить работать приставов. В Иркутской области бизнес-омбудсмен помог предпринимателю получить долг в размере 900 тыс. рублей

В апреле прошлого года в аппарат Уполномоченного обратился предприниматель из Забайкальского края с жалобой на бездействие судебных приставов Приангарья. За год работы по этому делу бизнес-омбудсменом были установлены многочисленные нарушения со стороны приставов. Факты подтвердились и при проверках, проведенных прокуратурой Иркутской области.

Предприниматель рассказал, что одна из компаний Иркутска должна ему почти 900 тыс. рублей. Чтобы вернуть долг, он обратился в управление Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области. С помощью курьерской службы мужчина отправил в ведомство все необходимые документы.

По закону  в течение 3 дней с момента поступления документы должны быть переданы ответственным приставам, а те уже в течение 10 дней должны принять решение о возбуждении или отказе в возбуждении исполнительного производства и направить копию постановления в адрес должника и взыскателя.  В случае возбуждения дела в течение 2 месяцев  пристав должен сделать все, чтобы помочь вернуть долг.

Однако прошло 4 месяца,  все это время приставы бездействовали:  предприниматель даже не получил ответ на свое обращение. Это при том, что за этот период должник мог продать имущество и избавиться от своих активов, чтобы не платить долг.

Сотрудники аппарата Уполномоченного обратились в прокуратуру Иркутской области. Ведомство провело проверку. Руководителю управления Федеральной службы судебных приставов было вынесено представление.

Несколько сотрудников были привлечены к дисциплинарной ответственности, а исполнительное производство передано другому приставу.

Он  выполнил все необходимые действия, в том числе, арест денег на счетах должника. Правда, сумма оказалась мизерной - чуть более 200 рублей.

Сотрудники аппарата выяснили, что должник заключил мировое соглашение с одним из банков, который обязуется перечислить средства. Информация об этом была направлена судебным приставам с просьбой арестовать эти деньги и перечислить их на счет взыскателя. Однако приставы не предприняли никаких мер. Тогда предприниматель обратился в суд. Бизнес-омбудсмен вступил в процесс в качестве третьего лица и подтвердил бездействие приставов. Судебный процесс прекращен в связи с тем, что долг был погашен.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное