Новости

ФЦП «Охрана озера Байкал»: реализация меропритияй идет строго по графику

Совещание по мероприятиям, запланированным к реализации в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) «Охрана озера Байкал» на 2016 год, состоялось сегодня под руководством заместителя Председателя Правительства региона Руслана Болотова. Об этом сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

Участники совещания обсудили состояние дел относительно готовности инвестиционных проектов к реализации в соответствии с графиками перечисления субсидий. В обсуждении приняли участие представители ряда региональных министерств, а также администраций Иркутска, Свирска, Казачинско-Ленского муниципального района.

Напомним, согласно распоряжению Правительства РФ от 18 марта 2016 года между Минстроем России и Правительством Иркутской области подписаны Соглашения о предоставлении субсидии в 2016 году из федерального бюджета бюджету Иркутской области на софинансирование расходных обязательств по реализации мероприятий ФЦП «Охрана озера Байкал».

Средства будут направлены на реконструкцию канализационных очистных сооружений правого берега Иркутска, срок реализации проекта 2016-2020 годы.

Финансирование в 2016 году составит около 975 млн. рублей, из которых 702,9 млн. рублей – средства федерального бюджета.

Заместитель мэра Иркутска – начальник департамента стратегического развития администрации города Руслан Ким сообщил о текущем положении дел и обозначил понимание всей меры ответственности за соблюдение запланированного графика. Он поблагодарил региональное Правительство за помощь при оформлении необходимых документов. 

Также субсидия выделяется на строительство нового полигона ТБО в Казачинско-Ленском районе, срок реализации инвестпроекта 2016-2017 годы. Финансирование в 2016 году составит свыше 200 млн. рублей, из них 163,4 млн. рублей – средства федерального бюджета.

Средства в размере почти 178 млн рублей в текущем году будут направлены на техническое перевооружение котельной – строительство водогрейной очереди с двумя котлами СН-750  в Свирске. Федеральный бюджет перечислит из этой суммы 145 млн. рублей.

После обсуждения графика мероприятий Руслан Болотов отметил:

– Напоминаю, что Губернатор Сергей Левченко взял личную ответственность перед Президентом России Владимиром Путиным за реализацию федеральной целевой программы. Нам удалось провести начало работ в сжатые сроки, сейчас мероприятия идут в штатном режиме, в соответствии с графиком. На двух площадках – в Свирске и Иркутске – работы будут вестись с онлайн-наблюдением. Руководители несут персональную ответственность за выполнение графика в четко обозначенные сроки. От этого зависит дальнейшее участие в целевых программах.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное