Новости

Новые сюжеты: «самовары» и ослабление рубля

На нефтяном рынке в последнее время проявляется новый фактор. Избыток добычи черного золота переходит всё больше в повышении запасов не сырой нефти, а нефтепродуктов. Поэтому спрос со стороны НПЗ сокращается.  Кроме того, наступает сезон профилактического закрытия многих из них. И рынок реагирует на рост запасов бензина, причем не только в США, но и в Китае.

Китайские многочисленные НПЗ, которые называют «самовары», снижают прибыль и спрос на сырую нефть.

Рост предложения углеводородов технически проявляется в нешуточном давлении котировок марки Brent на сильную поддержку в районе $46/барр. Тем не менее она удерживается, и пока сохраняется фигура теханализа «прямоугольный треугольник». Но в случае его пробития вниз от $45,9 у цены не будет препятствий в движении в район $44. Важным показателем может стать публикуемое сегодня число буровых установок в США.

А новым сюжетом на российском рынке стало недовольство исполнительной власти слишком высоким курсом рубля. Коллизия в том, что ЦБ принимает титанические усилия для сокращения инфляции, и одним из факторов для этого и является уменьшение курсов валют к рублю.

Но оно идёт вразрез с интересами повышения доходов бюджета от продажи энергоносителей за рубеж. Так что же теперь: при прямых высказываниях из окружения Президента о нежелательности усиления рубля ЦБ пойдёт на попятную? Но ведь уже одно проявление недовольства взметнуло пару доллар/рубль с 62,8 до 64,4 руб/дол., то есть на 2% за три дня. Невзирая на налоговый период, выплаты дивидендов экспортёрами и пр. Сейчас с технических позиций пара имеет локальную цель роста на уровне 64,5-64,8. Но для дальнейшего роста всё же нужен уход нефти вниз.

Ослабевший в последние дни рубль может воспрепятствовать понижению ключевой ставки ЦБ на июльском заседании. Ведь намёк Президента выполнен, даже без участия ЦБ. Июньская инфляция, чуть выросшая с 7,3% до 7,5% - также препятствие для срезания ставки. Но в дальнейшем нужно ждать сезонного летнего ослабления инфляции (в правительстве говорят даже о прямом снижении потребительских цен к предыдущим месяцам в августе-сентябре из-за удешевления овощей и фруктов). И тогда возможно продолжение понижения ставки ещё на 0,5 процентных пунктов.

На российском фондовом рынке возможна остановка роста, поскольку приостанавливается и аппетит к риску на мировых площадках после недавнего безудержного роста. В таких условиях индекс ММВБ может снизиться к 1915 п.

Марк Гойхман, аналитик ТелеТрейд


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное