Новости

Турция опять возвращается на российский туристический рынок

РФ с пятницы сняла ограничения на перелеты российских граждан в Турцию на регулярных рейсах авиакомпаний. Полеты регулярными рейсами граждан РФ в Турцию были запрещены с 16 июля после попытки госпереворота в этой стране.

Тамара Касьянова, управляющий партнер АО «2К»:

- Вслед за возвращением регулярных рейсов можно ожидать достаточно скорого возобновления чартерных перевозок. Режим чрезвычайной ситуации для россиян будет, скорее, дополнительной гарантией безопасности при посещении крупных городов; многие отдыхают в курортных зонах и не почувствуют каких-либо изменений. Вместе с тем, туроператоры наблюдают естественное снижение интереса к Турции после путча, произошедшего неделю назад.

Это кратковременное явление – через несколько недель спрос российских туристов вернется к показателям начала июля, а с началом чартерных перевозок заметно вырастет.

Сегодня Турция продолжает испытывать спад туризма, объемы сократились примерное на треть, а с Россией, к началу летних отпусков, более, чем на 90 %. В следующем году, если число терактов будет стремиться к нулю, потоки заметно вырастут. В этом смысле очень многое зависит от решительности Эрдогана в войне с исламским терроризмом.

Скорее всего, осенью мы будем наблюдать разворачивание борьбы Египта и Турции за большой сегмент российского туризма. Турция обещает платить до $6 тыс. за каждый чартерный авиарейс иностранному организатору туристических программ, Египет будет гарантировать усиленную безопасность, а также доплату за пустые места в чартерных рейсах и другие бонусы российским участникам туристического рынка.

Всё это будет стимулировать активность туроператоров, привлекательные цены и, как следствие, рост интереса российских туристов к этим двум направлениям.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Владимир Путин отменил запрет на продажу туристических путевок в Турцию":
Все материалы сюжета (18)