Новости

Туркоператоры торжествуют

Спустя неделю после полного прекращения авиационного сообщения с Турцией из-за попытки государственного переворота Минтранс разрешил возобновить регулярные полеты между двумя странами. "Аэрофлот" и его дочерняя компания "Россия" уже сообщили о возобновлении полетов по этому направлению, вновь открыли продажи путевок в Турцию и туроператоры. Эксперты называют решение "политическим" и полагают, что оно не повлечет за собой скорого возобновления чартерного сообщения.

Вчера возобновилось регулярное авиационное сообщение с Турцией, сообщил Минтранс поздно ночью с четверга на пятницу. Принятие такого решения стало возможным "после получения от турецкой стороны заверений о безотлагательно принятых мерах повышенной безопасности нахождения российских граждан в аэропортах и на территории страны". Разрешение на полеты включает перевозку транзитных пассажиров через аэропорты Турции в третьи страны.

Вчера в Министерстве культуры и туризма Турции заявили, что, несмотря на чрезвычайное положение в стране (действует три месяца с 21 июля), для безопасного отдыха на территории Турции "нет никаких препятствий и ограничений". Данные меры "не ограничивают права и свободы, не влияют на повседневную жизнь граждан Турции и гостей страны, приезжающих с туристическими целями, а также не вводят ограничений для международного туризма и воздушных перевозок", говорится в официальном сообщении.

Спустя час после заявления Минтранса "Аэрофлот" сообщил о возобновлении перевозки пассажиров и продажи билетов в Турцию "в связи с гарантиями принятия повышенных мер обеспечения авиационной безопасности, предоставленными турецкой стороной". "Аэрофлот" возобновит полеты в Турцию в полном объеме — два ежедневных рейса в Стамбул и один ежедневный в Анталью. Дочерняя компания "Россия" пока будет летать в Анталью только раз в сутки. Национальный перевозчик Turkish Airlines (летает в десять российских городов) также сообщил в возобновлении полетов и продаж билетов в полном объеме.

Вчера туроператоры возобновили продажи путевок в Турцию — спустя несколько часов после обнародования решения о возобновлении полетной программы. По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), первые клиенты туроператоров полетят в Турцию сегодня, 23 июля. Определить масштаб потерь от июльского приостановления продаж на рынке пока затрудняются. По словам исполнительного директора АТОР Майи Ломидзе, в общей сложности за неделю не улетели около 500 человек, еще 600 туров было продано на даты с 23 июля. "Часть из них получили возвраты средств, другие перебронировали туры на другие направления или даты",— поясняет она. По словам госпожи Ломидзе, продажи туров в Турцию идут, но говорить об ажиотаже пока рано.

Елизавета Кузнецова, Александра Мерцалова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Владимир Путин отменил запрет на продажу туристических путевок в Турцию":
Все материалы сюжета (18)