Новости

Иркутские застройщики: «Кризис вряд ли ослабил хватку»

Первичный рынок жилья выбрался из кризиса, написал на прошлой неделе «Коммерсант». Причина оптимизма проста: крупнейшим российским застройщикам удалось в первом полугодии существенно нарастить продажи. Представители иркутских строительных компаний также сообщают о росте продаж, однако, по их мнению, говорить о завершении кризиса рано.

Газета «Коммерсант» сообщила на прошлой неделе хорошую новость: продажи жилья вновь начали расти, застройщики пережили кризис. Представители строительных компаний Иркутска менее оптимистичны в оценках текущей ситуации.

«Первое полугодие показало рост продаж на 35% по сравнению с прошлым годом. Но говорить, что кризис полностью позади, мы не спешим», – рассказал директор по работе с клиентами ООО «ВостСибСтрой» Александр Халтурин.

Такого же мнения придерживается и Илья Тейге, начальник отдела маркетинга и продаж компании ЗАО «СибирьЭнергоТрейд». «Кризис вряд ли ослабил свою хватку, – поделился он. – Фиксировать рост продаж сейчас позволяет, на мой взгляд, уменьшение количества игроков строительной отрасли. Заметно снизилось количество новых площадок – у  оставшихся стали покупать больше. В частности, инвесторы понимают, что, приобретая недвижимость сейчас, на фоне снижения предложения, они в скором времени будут обладать ‘дефицитным активом’, который смогут выставить на рынок по интересной цене».

По его мнению, рост продаж сам по себе не может говорить об окончании кризиса.

«Остро нуждаясь в оборотных средствах, застройщик может откровенно ронять цену, привлекая спрос, – пояснил он. – Рост продаж по ценам, близким к себестоимости, вряд ли вселяет оптимизм и рассеивает пелену кризиса».

По словам Ильи Тейге, в проектах ЗАО «СибирьЭнергоТрейд» хорошими продажами в этом году отметились май и июнь. Несмотря на праздники и начало отпусков, иркутяне активно покупали загородную недвижимость – и коттеджи, и квартиры.

«Оптимальная цена для реализации квартир с нашим уровнем отделки и вполне комфортная для покупателя – 40-42 тыс. руб. за кв.м. В коттеджах несколько дороже», – рассказал он.

В «ВостСибСтрое» заключение договоров в первом полугодии шло, в целом, равномерно. Однако с февраля по апрель в компании наблюдали рост продаж. «Это было связано с опасениями клиентов о завершении ипотеки с господдержкой, стартом ЖК Нижняя Лисиха-4 и открытием продаж в новых блок-секциях микрорайона Луговое», – рассказал Александр Халтурин.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное