Новости

Самый высокий в Иркутской области уровень заработной платы - в Катангском районе и в городе Бодайбо

В состав Иркутской области входят 42 муниципальных образования, в том числе 10 городских округов и 32 муниципальных района, которые существенно различаются между собой по численности населения и уровню социального развития.

Население области распределено неравномерно. В трех крупных муниципальных образованиях (Иркутск, Братск и Ангарское городское МО) проживает почти половина населения региона (45,4%). Самыми малочисленными территориями являются северные районы: Катангский (0,1%), Мамско-Чуйский (0,2%).

Численность населения Иркутской области на 1 января 2016 года составила 2412,8 тыс. человек. За год она сократилась на 2,1 тыс. человек (0,1%). В истекшем году наибольшее число жителей потеряло муниципальное образование города Бодайбо и района (4,5%).

Увеличение численности населения наблюдалось в 10 муниципальных образованиях, наибольший рост – в Иркутском районе (на 4,8%).

Естественный прирост населения в расчете на 1000 населения (превышение числа родившихся над количеством смертей) наблюдался в 24 муниципальных образованиях. По уровню рождаемости лидируют Баяндаевский район (25,1 чел. на 1000 населения), последнее место в рейтинге принадлежит Усть-Илимскому району (11,7 чел.). Самый низкий уровень смертности был отмечен в Иркутском районе (9 чел.). Больше всего жителей (в расчете на 1000 населения) умерло в Мамско-Чуйском районе (19,8 чел.).

Для большинства территорий области характерна миграционная убыль населения. Наибольший отток (44 чел. на 1000 населения) произошел в МО г. Бодайбо и района.

Число приезжих превысило число выбывших в другие территории только в 5 муниципальных образованиях. Из-за близости к областному центру особенно пользуются популярностью у мигрантов Иркутский район (миграционный прирост – 39,3 чел. на 1000 населения).

Численность занятых на крупных и средних предприятиях области в 2015 году составила 596,5 тыс. человек и уменьшилась за год на 2,3%. Увеличение достигнуто только в 9 территориях. На 01.01.2016 уровень безработицы по области составлял 1,4% (в процентах к экономически активному населению), в 10 муниципальных образованиях показатель ниже среднеобластного (самый низкий в МО г. Бодайбо и района – 0,2%), наибольший уровень безработицы – в Катанском районе (10,1%).

В оплате труда работников муниципальных образований существуют значительные различия, вызванные отраслевой специализацией экономики. В 2015г. в 10 территориях среднемесячная заработная плата превышала средний уровень по области.

Самый высокий уровень заработной платы сложился в северных районах: Катангском (70,2 тыс. рублей) и МО г. Бодайбо и района (59,4 тыс. рублей).

Самая низкая оплата труда в районах Усть-Ордынского Бурятского округа: Боханском (21,4 тыс. рублей) и Баяндаевском (22,7 тыс. рублей), сообщает Иркутскстат.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное