Новости

Администрация Иркутска поделилась планами развития застроенных территорий

До конца 2016 года иркутская городская администрация планирует реализовать на аукционах шесть участков, застроенных ветхим и аварийным жильём. Объём привлечённых средств инвесторов на расселение собственников с 94 участков общей площадью более 47 тысяч квадратных метров составит 2,7 млрд рублей.

Заместитель председателя комитета по градостроительной политике Иркутска Ольга Иванова на выступлении в рамках Байкальского саммита российской гильдии управляющих и девелоперов 22 июля добавила, что в настоящее время ведётся работа по анализу земель Иркутска на предмет составления перечня всех возможных площадок развития застроенных территорий. «Мониторинг ведётся путём визуального наблюдения и обращения граждан. Перечень уже насчитывает 56 площадок, они оцениваются и рейтингуются по уровню рентабельности с точки зрения застройщика».

По словам спикера, часть территорий станут экономически привлекательными после выполнения определённых условий. «Например, Правобережный округ будет интересен после того, как туда протянут тепловой луч. Стоит отметить, что механизм развития застроенных территорий не секрет уже не только для застройщиков, но и для граждан. Граждане самостоятельно подают заявления в межведомственную комиссию и предлагают рассмотреть себя и соседние дома на реализацию в рамках развития застроенных территорий, потому что понимают, что это – более реальные сроки по переселению из аварийного жилья», – пояснила Ольга Иванова.

По оценкам эксперта, в ближайшие годы администрация Иркутска совместными усилиями с застройщиками может расселить и снести 450 домов, уже сейчас признанных аварийными.

Под застройку будет предоставлено около 120 гектаров земельных участков. Вместе с тем будут улучшены жилищные условия для 14,5 тысяч иркутян, а также привлечены около 13 миллиардов рублей на расселение аварийных домов.

Как рассказала Ольга Иванова участникам российской гильдии управляющих и девелоперов, для реализации плана по развитию застроенных территорий администрацией Иркутска эксплуатируется особый механизм.

После утверждения границ участка, на котором находятся многоквартирные дома, признанные аварийными, муниципалитет посредством аукциона выбирает застройщика. Застройщик покупает для переселения собственников жильё и передаёт его в муниципальную собственность. Далее город по договорам продажи-мены выкупает жильё у собственников, после чего муниципалитет предоставляет участок собственнику под развитие.

 

 

Механизм развития застроенных территорий в Иркутске работает с 2012 года. За это время заключено шесть договоров на развитие застроенных территорий. Общая площадь аварийного жилья, подлежащего сносу в рамках уже подписанных договоров, составила 44 тысячи квадратных метров. Взамен планируется построить свыше 175 тысяч квадратных метров жилья. Объём привлекаемых внебюджетных средств на расселение превысит 2,6 миллиардов рублей. «Этот механизм для Иркутска максимально актуален, потому что иначе эти деньги пришлось искать в бюджете», – подчеркнула Ольга Иванова.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Развитие застроенных территорий в Иркутске":
Все материалы сюжета (26)