Новости

Пять предпринимателей Иркутской области заявили о задолженности по госконтрактам

В реестр задолженностей поступили заявки от пяти предпринимателей по восьми государственным и муниципальным контрактам. Задолженности зафиксированы в Иркутске, Усть-Илимске и Усть-Илимском районе.  Общая сумма долга по этим договорам составляет около шести  миллионов рублей. Об этом сообщил бизнес-омбудсмен в Иркутской области Алексей Москаленко.

Сразу после поступления над заявлениями начали работать сотрудники аппарата Уполномоченного. Сейчас готовятся обращения в прокуратуру региона с просьбой провести по данным фактам проверки. К слову, несколько поступивших жалоб уже находятся в судебном производстве, еще по двум существуют постановления судов, однако предприниматели так и не получили своих денег.  По двум контрактам решение суда не исполняется местной властью в течение восьми лет.

Алексей Москаленко отметил, что проблема масштабная, поэтому количество заявок в реестре задолженностей со временем будет только увеличиваться.

- В некоторых территориях Иркутской области права предпринимателей нарушаются неоднократно. Мэры чувствуют свою безнаказанность, поэтому  игнорируют заключения с требованием устранить нарушение, судебные решения. При этом они ссылаются на отсутствие средств в бюджете. Однако по закону контракт может быть заключен только в том случае, если в бюджете на это есть средства. Реестр позволит нам помочь большему числу предпринимателей.  Проблема задолженностей по государственным и муниципальным контрактам является системной,  над ее решением мы работаем вместе с прокуратурой Иркутской области, - сказал Алексей Москаленко.

Напомним, реестр задолженностей по госконтрактам был запущен 12 июля.  Любой бизнесмен, которому органы власти не оплачивают работу, может зайти на сайт http://www.ombudsmanbiz-irk.ru/ и заполнить специальную форму. По поступившей информации начнут работать сотрудники аппарата бизнес-омбудсмена, также все данные передаются в прокуратуру Иркутской области.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное