Новости

Суд признал незаконным взимание «Южным управлением ЖКС» комиссии в 2,8%

Арбитражный суд Иркутской области признал законным постановление регионального управления Роспотребнадзора о привлечении ООО «Южное управление жилищно-коммунальными системами» к административной ответственности за взимание комиссии в размере 2,8% от стоимости оказанных услуг. Как сообщила сегодня, 26 июля, пресс-служба управления Роспотребнадзора по Иркутской области, в результате проверки было установлено, что управляющая компания принимает платежи за свои услуги только посредством соответствующих платежных агентов, тем самым вынуждает потребителей оплачивать услуги с одновременной уплатой комиссионного вознаграждения.

«В адрес управления Роспотребнадзора по Иркутской области поступило обращение потребителя о нарушениях управляющей компанией «Южное управление жилищно-коммунальными системами», выразившихся во взимании комиссии в размере 2,8% от стоимости оказанных услуг, - сообщает пресс-служба. - Кроме того, на сайте компании сообщалось о взимании при оплате за электроэнергию комиссии в размере 3% при оплате по карте».

В результате проверки управляющая компания была привлечена к административной ответственности с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 5 тыс. рублей. Также было выдано предписание об устранении выявленных правонарушений в сфере защиты прав потребителей.

Юридическое лицо не согласилось с вынесенным постановлением и обратилось в Арбитражный суд Иркутской области.

Как сообщал «МК Байкал», в январе 2014 года управляющие компании «Южное управление жилищно-коммунальными системами», «Западное УЖКС» и «Северное УЖКС», занимающиеся обслуживанием многоквартирных домов в Иркутске, вступили в конфликт с коммерческими банками на предмет посреднической комиссии при платежах за оказание жилищных услуг. Предметом торга стали базы данных собственников домов, содержащие информацию о состоянии размеров платежей и задолженности. В результате ряд банков, в которых жители привыкли оплачивать услуги по принципу «одного окна», вынуждены были отсылать людей в расчетные центры этих управляющих компаний. В дальнейшем управляющие компании уладили спор с финансовыми организациями.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное