Новости

На ликвидацию сибирского коконопряда в Иркутской области направят 9,7 млн. рублей

Победителем аукциона на проведение работ по локализации и ликвидации сибирского коконопряда авиационным способом в кедровых лесах Черемховского района признана компания из Краснодарского края. С организацией заключен государственный контракт на сумму более 9,7 млн рублей. Подрядчик приступит к выполнению работ 4 августа. Об этом сегодня на брифинге рассказал начальник отдела защиты и охраны леса министерства лесного комплекса Иркутской области Валентин Широков.

Авиаборьба будет осуществляться с самолета Ан-2, на котором установлено специальное оборудование для ультрамалообъемного опрыскивания. При проведении истребительных мероприятий против сибирского коконопряда будет применяться биопрепарат «Лепидоцид СК», который безвреден для человека, животных, нечешуекрылых насекомых и окружающей среды. Его использование возможно при температуре воздуха не менее +18°C и не более +32°C.

– Работы выполнят на трех участках в Черемховском районе. Специалисты прибудут на место 1 августа – за три дня до начала обработки. Они установят баннеры и аншлаги на въездах в леса в районе села Онот, поселков Новостройка и Юлинск. Информацию о проведении авиаборьбы довели до глав местных администраций, – отметил Валентин Широков.

При благоприятных погодных условиях работы можно будет выполнить за неделю. После этого специалисты министерства лесного комплекса и Центра защиты леса Иркутской области оценят эффективность авиаборьбы.

Напомним, с 16 по 25 мая текущего года специалисты министерства лесного комплекса Иркутской области и регионального Центра защиты леса организовали контрольное лесопатологическое обследование насаждений, заселенных сибирским коконопрядом в Черемховском районе. По его результатам площадь обрабатываемых участков была сокращена с 12 195 га до 7 613 га, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное