Новости

Доллар преодолел отметку 66

Доллар/рубль ожидаемо продолжает подниматься все выше и выше и даже преодолел сегодня отметку 66. Ключевым поводом для данной динамики являются цены на нефть.

По сорту Brent котировки торгуются уже даже ниже 44,5 долларов за баррель на фоне продолжающегося роста активных буровых в США (по данным Baker Hughes данный показатель вырос на 14 установок за прошедшую неделю). Здесь, на мой взгляд, начался цикл постепенного увеличения добычи в США, что может в дальнейшем ускорить падение цен на «черное золото».

При этом участники также не спешат рисковать в преддверии итогов заседания ФРС, которые будут подведены уже завтра. Сюрпризы в виде повышения ставок на данном заседании в целом маловероятны, но важно будет понять, как смотрят руководители регулятора на будущее. Если текущая ситуация будет охарактеризована, как близкой к той когда можно ужесточать денежно кредитную политику, то ускорение роста доллара не заставит себя долго ждать.

В свою очередь налоговый период постепенно подходит к концу, и уже не будет оказывать поддержку российской валюте в ближайшем будущем.

Дополнительным негативным фактором для рубля являются дивидендные выплаты, которые российские компании должны выплатить иностранным инвесторам в ближайшем будущем.

Таким образом, внешний фон в целом все еще умеренно негативен для рубля, но мы вплотную подобрались к первой цели коррекции в районе 66,2 – 66,5. Поэтому подъем пары доллар/рубль в ближайшее время вполне может замедлиться или даже смениться локальной коррекцией.

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное