Новости

Кредит и СНИЛС: у хорошей идеи выявился один существенный недостаток

У хорошей, на первый взгляд, идеи идентификации заемщиков в том числе и по СНИЛСу (страховой номер индивидуального лицевого счета), которая начнет работать уже с 1 января 2017 года, выявился один существенный недостаток. Получить кредиты в банках и микрофинансовых организациях в результате нововведения не смогут целые категории граждан: военные, силовики, судьи, прокуроры и пр. В сложившейся ситуации рынок ждет разъяснений от Центробанка.

Проблема невозможности для банков с 1 января 2017 года кредитовать целые категории граждан вышла уже на уровень Центробанка. Как стало известно "Ъ", недавно за специальными разъяснениями по этому вопросу в ЦБ обратился Сбербанк. Как рассказал "Ъ" собеседник, знакомый с текстом письма Сбербанка регулятору, госбанк поставил вопрос так: можно ли и как, учитывая вступающую в силу 1 января норму закона "О кредитных историях", обязывающую банки идентифицировать клиентов по СНИЛС, идентифицировать граждан, которые по закону вправе не иметь СНИЛС? Дело в том, что с 1 января 2017 года, проверяя заемщика в БКИ, банки обязаны будут запросить у него номер "зеленой карточки" СНИЛСа и передать его в бюро. В противном случае БКИ на запрос не ответит, а кредитовать без проверки кредитной истории слишком рискованно.

Обеспокоены ситуацией с гражданами, которые по закону не обязаны иметь СНИЛС, и в самих бюро кредитных историй. Как отмечает генеральный директор "Объединенного кредитного бюро" Даниэль Зеленский, СНИЛС пока есть далеко не у всех россиян.

Так, его зачастую не имеют домохозяйки, самозанятые граждане -- те, за кого не платят взносы в ПФР. "Если большинство россиян уже привыкли иметь при себе паспорт как документ для идентификации личности, СНИЛС до сих пор воспринимается лишь как документ, необходимый при приеме на работу",-- уточнил господин Зеленский. Есть также категории граждан, которые по роду деятельности находятся на специальном пенсионном обеспечении и имеют право "жить без СНИЛСа": это военнослужащие, сотрудники силовых органов, судьи, прокуроры, отдельные категории государственных гражданских служащих.

В такой ситуации Сбербанк в своем письме ЦБ лишь выразил общее для рынка недоумение, как быть с кредитованием таких заемщиков.

По данным "Ъ", ЦБ пока не дал Сбербанку четкого ответа, разъяснив лишь общие требования закона.

В отсутствие каких-либо разъяснений, риски несут как банки, так и потенциальные заемщики из указанных категорий. "Очевидно, что в сложившейся ситуации ответственность за правильное определение надежности заемщика полностью перекладывается на банк,-- считает управляющий партнер консалтинговой группы "Адвако" Андрей Саенко.-- Получается, что, с одной стороны, нет прямого запрета на выдачу кредита лицу, которое в соответствии с законодательством может не иметь СНИЛС, с другой стороны, нет никаких гарантий, что это лицо не приняло на себя кредитных обязательств в других банках".

Юлия Полякова, Юлия Локшина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное