Новости

За прошедшие сутки в Иркутской области потушено 16 природных пожаров, действует - 11

За минувшие сутки в лесном фонде в Иркутской области удалось ликвидировать семь ранее действовавших пожаров: три – в Усть-Удинском, по одному – в Жигаловском, Тайшетском, Усть-Илимском и Усть-Кутском районах. Кроме того, специалисты потушили девять вновь обнаруженных очагов: по два – в Катангском и Усть-Удинском, по одному – в Братском, Зиминском, Нижнеилимском, Тайшетском и Тулунском районах. Общая площадь ликвидированных возгораний составила 1 160 га, в том числе 218,5 нелесных га.

Накануне в обнаружении и ликвидации лесных пожаров было задействовано 664 человека и 154 единицы техники. На мониторинге лесопожарной обстановки в Иркутском районе работал беспилотный летательный аппарат Главного управления МЧС России. Налет составил 40 минут. Сегодня в мониторинге лесопожарной ситуации планируется задействовать пять воздушных судов Территориального подразделения РСЧС – два самолета Ан-2 и три Як-18.

По состоянию на утро 27 июля в лесном фонде действует 11 лесных пожаров: по четыре – в Казачинско-Ленском и Качугском, по одному – в Жигаловском, Усть-Илимском, Усть-Кутском районах. Площадь, охваченная огнем, составляет 961 га. Помимо этого, один очаг площадью 120 га действует в лесах ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» в Качугском районе. В локализованном состоянии на текущие сутки перешли пять возгораний общей площадью 411 га: два – в Качугском, по одному – в Жигаловском, Казачинско-Ленском и Усть-Кутском районах.

Еще один пожар, обнаруженный 25 июля в Катангском районе, находится в зоне наблюдения. Его площадь примерно шесть тысяч гектаров, в том числе 3 732 га, не покрытых лесом. До ближайшего населенного пункта – 25 км.

Согласно приказа Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 8 июля 2014 года № 313 «Об утверждении Правил тушения лесных пожаров» прекращение, приостановка работ по тушению возгораний в зоне контроля при отсутствии угрозы населенным пунктам или объектам экономики в случаях, когда прогнозируемые затраты на тушение превышают прогнозируемый вред, осуществляется на основании решения Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности органа исполнительной власти субъекта РФ. В настоящее время КЧС Катангского района проводит необходимые расчеты, которые будут переданы на областной уровень для принятия окончательного решения по данному пожару.

По данным ФГБУ «Иркутское управление гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды», 27-29 июля в регионе ожидается чрезвычайная (V класс)  и высокая (IV), местами в южных и северо-восточных районах – средняя (III класс) пожароопасность. Продолжает действовать ряд ограничений, в том числе посещение людьми лесов.

Пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное