Новости

Иркутская область входит в пятёрку самых «горимых» регионов России

В пятерку наиболее «горимых» регионов России входят Красноярский край, Ямало-Ненецкий АО, Иркутская область, республики Бурятия и Саха (Якутия). На долю этих субъектов приходится 34% от общей площади лесных пожаров и 38% от общего количества пожаров на территории лесного фонда, сообщает пресс-служба Минприроды РФ.

По данным Рослесхоза, в Бурятии средняя площадь обнаружения лесных пожаров составляет 6 га. Это, по словам специалистов, свидетельствует о низком уровне мониторинга лесопожарной обстановки. Средняя площадь ликвидации одного пожара в республике – 231 га, что свидетельствует о несвоевременности принимаемых мер по тушению.

В частности, с момента обнаружения до ликвидации пожара в среднем допущено увеличение пожара в 38,5 раза. Аналогичная ситуация сложилась  в Иркутской области (увеличение пожара в среднем – в 38,8 раза) и Красноярском крае (увеличение – в 21,6 раза), отмечается в пресс-релизе Минприроды.

По данным врио руководителя Росгидромета Игоря Шумакова, с 26 июля по 2 августа четвёртый и пятый классы пожарной опасности ожидаются в Ямало-Ненецком АО, на значительной части территории Красноярского края (Туруханский и Эвенкийский муниципальные районы), в Иркутской области, в северо-западных и центральных районах Якутии, в Бурятии, в Хабаровском крае (восточные и центральные районы), Приморском крае (северные и восточные районы) и Магаданской области (центральные районы).


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное