Новости

В Братске вынесен приговор «черным лесорубам»

Результатом профессиональной работы правоохранителей в расследовании уголовного дела о незаконной рубке леса в особо крупном размере стал приговор суда, вынесенный в отношении трех его участников.

В апреле текущего года сотрудниками уголовного розыска межмуниципального управления МВД России «Братское» в ходе проведения планового рейда в Падунском лесничестве была выявлена незаконная рубка леса. Причиненный ущерб исчислялся суммой свыше 800 тысяч рублей. Расследование осложнялось тем, что преступление было совершено в условиях неочевидности - лиц на месте порубки задержано не было.

Тем не менее, в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий в мае 2016 года участники и организатор незаконной рубки были установлены: ими оказались трое местных жителей. Сотрудники полиции собрали весь объем необходимых доказательств их причастности к совершению незаконной заготовки древесины, выявили роль каждого соучастника данной группы, изъяли орудия преступления – гусеничный трактор и бензопилу.

Суд Братского района счел доказательства достаточными для вынесения обвинительного приговора. Двум участникам преступления, в том числе организатору незаконной рубки, суд определил наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц с отбыванием наказания в колонии общего режима. Третьему соучастнику, ввиду активного сотрудничества со следствием, приговор был смягчен: он получил 2 года условно, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное