Новости

ФРС тряхнула золотом. Инвесторы фиксируют прибыль от драгметалла

В преддверии вчерашнего заседания Федеральной резервной системы США, на котором ожидалось изменение риторики ФРС, институциональные инвесторы сократили вложения в золото. Суммарные активы всех биржевых фондов впервые в этом месяце опустились ниже уровня 2000 тонн. При этом особо активно "золотые" фонды сокращали вложения в драгметалл в последние две недели. Впрочем, на фоне растущих инфляционных ожиданий в США и неопределенности в Еврозоне интерес к золоту не исчерпан, считают эксперты.

О том, что суммарные активы биржевых индексных фондов, инвестирующих в золото, впервые с середины июня опустились ниже уровня 2000 тонн, свидетельствуют последние данные агентства Bloomberg. По итогам торгов вторника, золотые активы снизились на 4,4 тонны, до отметки 1996,2 тонны. Это минимальный показатель с 1 июля. За последние две недели активы фондов сократились на 16,44 тонны. Основной отток клиентских средств пришелся на крупнейший в мире биржевой фонд SPDR Gold Trust, активы которого снизились за отчетный период на 27 тонн, до 954,23 тонны -- минимального значения с начала месяца. Впрочем, ряд фондов смог привлечь клиентов. В частности, ETF Securities Ltd и iShares Gold Trust смогли увеличить активы на 4 тонны, доведя их до 218 тонн и 290,6 тонны соответственно, однако из-за их меньшего размера общую для рынка тенденцию не изменили.

Снижение интереса инвесторов к золоту негативно сказалось на цене металла. За последние две недели его стоимость снизилась на 4% и опустилась к значениям начала месяца. Вчера, по данным Bloomberg, золото стоило чуть выше $1320 за тройскую унцию, тогда как в начале месяца -- на $50 больше.

Впрочем, после бурного роста в предыдущие месяцы коррекция на рынке драгоценного металла назрела. С начала года стоимость золота выросла на треть и 11 июня достигла максимальной отметки с середины марта 2014 года -- $1375,34 за тройскую унцию. "Благодаря шестимесячному росту цен золото стало одним из наиболее доходных классов активов в текущем году. Поэтому неудивительно, что некоторые инвесторы могли начать продажи, фиксируя тем самым прибыль",-- отмечает аналитик "Альфа Капитала" Андрей Шенк.

Поводом к фиксации прибыли могли стать ожидания итогов заседания Федеральной резервной системы США, которые должны быть оглашены в среду поздно вечером.

Впрочем, о смене тенденции, сформировавшейся в предшествующие месяцы, говорить пока рано. "Рынок все еще надеется, что ФРС не будет повышать ставку резко. При этом исторически низкие уровни безработицы в США -- это сигнал к тому, что инфляция будет ускоряться, поэтому такие антиинфляционные инструменты, как золото, будут необходимы для диверсификации портфеля",-- считает господин Шенк. В краткосрочной перспективе цены на золото будет поддерживать и неопределенность, вызванная результатами голосования по Brexit.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное