Новости

Военные расходы России выросли почти на 50%

По информации деловых изданий, Россия направила в Управление ООН по вопросам разоружения (UNODA) отчет о своих военных расходах за 2015 год. Расходы увеличились на 48%, что составило 2,9 трлн рублей. Больше всего в прошлом году Россия потратила на военно-морской флот — 700,3 млрд рублей. Расходы на флот выросли на 38,6% в номинальном выражении относительно 2014 года. На содержание воинского состава в армии потрачено 221 млрд рублей. Затраты на военно-воздушные силы выросли на 66% и превысили 660 млрд. Вероятно, это связано с проведением военной операции в Сирии.

Рост геополитической напряженности, естественно, не мог не сказаться на оборонных расходах. При этом в 90-е и начале нулевых годов российские вооруженные силы были хронически недофинансированы. Соответственно, сейчас государство возвращает свои долги перед армией. В условиях рецессии, напомним, в 2015 году российский ВВП упал почти на 4%, рост оборонных расходов, однозначно, поддержал экономику. Однако переоценивать данный фактор не стоит, российская экономика слишком велика по сравнению с военными расходами.

В заключение стоит сказать, что многие эксперты называли рост оборонных расходов одним из факторов, который привел к девальвации рубля. В значительной степени это справедливо. Однако надо хорошо помнить старую истину: кто не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.