Новости

БППК предоставит правительству Иркутской области длительную рассрочку по погашению долга за 2011-2014 гг.

28 июля 2016 года вице-президент ОАО «РЖД» Анатолий Чабунин встретился с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко в рамках рабочей поездки на Восточно-Сибирскую железную дорогу. В ней также приняли участие начальник ВСЖД Василий Фролов и и.о. Председателя Правительства Иркутской области Руслан Болотов.

Основной вопрос повестки разговора – обслуживание населения региона пригородным железнодорожным транспортом. Анатолий Чабунин рассказал о том что, деятельность компании нацелена на всестороннее стимулирование и развитие  пригородной железнодорожной сети и маршрутизации. В частности, для северных территорий Иркутской области и Республики Бурятия проблема транспортной доступности, где железная дорога является единственным способом передвижения, является крайне актуальной. Для решения данного вопроса в рамках встречи было предложено создать рабочую группу совместно с Правительством Республики Бурятия для проработки возможного межправительственного соглашения, в котором бы ясно определялись доли необходимых объемов перевозок. 

В свою очередь Сергей Левченко подчеркнул, что в данном вопросе необходим четкий регламент, поскольку нагрузка на бюджет Иркутской области по обслуживанию населения в соседнем регионе затруднительна.

Кроме того, на встрече обсудили вопрос задолженности регионального правительства перед компанией перевозчиком ОАО «Байкальская ППК» за период 2011-2014 годов.

Напомним, в 2015 году «БППК» впервые вышла на безубыточный уровень работы.

Стороны договорились о том, что правительству будет представлена рассрочка по платежам на длительный срок, для этого в ближайшее время будет подписано соответствующее соглашение по урегулированию возмещаемых потерь.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное