Новости

В Иркутске проверили ход проведения капремонта многоквартирных домов

Сегодня министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Андрей Капитонов и генеральный директор регионального Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Денис Быков проверили ряд объектов областного центра, вошедших в программу ремонта текущего года. 

«Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области на 2014 – 2043 годы» утверждена в марте 2014 года Постановлением Правительства Иркутской области.  Она подлежит актуализации не реже одного раза в год. Всего в программе участвует 14 990 многоквартирных домов, с документом можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov.ru и на сайте Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области. 

В краткосрочный план реализации программы на 2016 год включено 145 многоквартирных домов, расположенных на территории 25 муниципальных образований.

Общий объем софинансирования составляет свыше 381 млн рублей – это средства федерального фонда ЖКХ, областного и местных бюджетов, собственников. Общий объем финансирования превышает 930 млн рублей. 

Во всех территориях подрядные организации приступили к выполнению работ, в ряде муниципалитетов работы уже закончены и оплачиваются. 

Как отметил Андрей Капитонов, особое внимание должно уделяться качеству проводимого ремонта. Об этом говорится на федеральном уровне, такую задачу ставит Губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

-- Контроль со стороны областных и муниципальных властей - это социально важная задача. Проблема ремонта домов, построенных еще в советское время, не решалась десятилетиями, поскольку не было необходимого инструмента. Теперь такой инструмент создан, это Фонд капитального ремонта многоквартирных домов, - сказал министр. 

По итогам прошлого года у жителей были претензии к качеству ремонта. Однако в июле текущего года появились изменения в законодательстве, которые позволят повысить качество проводимых работ. Постановление Правительства РФ №615 меняет механизм отбора подрядных организаций: он становится двухэтапным.

Правительство субъекта сначала формирует реестр квалифицированных подрядных организаций, затем Фонд капитального ремонта проводит аукционы, участвовать в которых могут только организации, включенные в реестр. Также будет вестись реестр недобросовестных подрядных организаций.

По словам министра, об одном из домов в 75-м квартале Ангарска, где в прошлом году проведен некачественный ремонт, шла речь на совещании с Губернатором. Глава региона поставил задачу заставить подрядную организацию провести ремонт дома в рамках гарантийного обслуживания.

Гендиректор Фонда Денис Быков сообщил, что руководством региона поставлена задача постоянного контроля за качеством проводимого ремонта с выездом на места. В муниципалитетах проводятся встречи с жителями, представителями управляющих компаний, подрядчиками, параллельно ведется прием граждан по личным вопросам.  

- Много вопросов задают по задолженностям. Фонд принял решение идти навстречу собственникам, мы в массовом порядке заключаем договоры о реструктуризации долгов, - пояснил Денис Быков. - Приостанавливается начисление пени, определяется срок, в который должна быть погашена задолженность. 

Еженедельные селекторные совещания с территориями с привлечением подрядчиков приводят к ускорению сроков ремонта и повышению качества работ. К тем подрядчикам, кто не выдерживает сроки, применяются штрафные санкции. На сегодня оштрафовано пять подрядных организаций на общую сумму 671,7 тыс. рублей.

Кроме того, в тестовом режиме на сайте Фонда капремонта начала работать система обращений граждан через личный  кабинет, в которой каждый желающий может разместить фото текущего ремонта и обратиться к специалисту за разъяснением.

Также в Иркутской области принят закон «О дополнительной мере социальной поддержки отдельных категорий граждан в Иркутской области в виде компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме», который предоставил льготы на платежи за капремонт части населения Иркутской области старше 70 и 80 лет. По данным министерства социальной политики, опеки и попечительства, на 1 января 2016 года в Иркутской области насчитывалось 9 353 человека, которым полагаются льготы. На год из бюджета Иркутской области на компенсации потребуется около 13 млн рублей.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное