Новости

Каждый пятый житель Иркутска и Иркутского района не платит штрафы ГИБДД

Каждый пятый житель Иркутска и Иркутского района является должником по штрафам за нарушения правил дорожного движения. Как сообщает 28 июля 2016 года пресс-служба УФССП по региону, 28% всех производств, находящихся у судебных приставов-исполнителей, касается взыскания штрафов ГИБДД. Жители региона задолжали 360 млн рублей. В первом полугодии должники выплатили 115 млн рублей, что на 49 млн (на 74%) больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. 15,5% граждан оплачивают штрафы ГИБДД добровольно, 84,5% - в принудительном порядке.

Самой действенной мерой принудительного характера в части взыскания штрафов ГИБДД является обращение взыскания на деньги, находящиеся на расчетных счетах должников. Благодаря оперативному электронному документообороту между управлением и банками области со счетов должников списано 80 млн рублей, 105 тыс. исполнительных производств окончены фактическим исполнением.

В первой половине 2016 года судебные приставы в отношении должников по административным штрафам ГИБДД вынесли три постановления о временном ограничении на пользование специальным правом в виде управления транспортом. Напомним, эта мера действует с января 2016 года и применима к тем должникам, сумма долга которых составляет свыше 10 тыс. рублей.

С 1 августа 2016 года в управлении начнет работу отдел судебных приставов по взысканию административных штрафов по г. Иркутску и Иркутскому району. На исполнение в отдел будет передано около 40 тыс. исполнительных производств о взыскании штрафов ГИБДД, с учетом поступления в данном отделе будет находиться около 100 тыс. исполнительных производств.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное