Новости

Татьяна Голикова: В России близок к исчерпанию резерв экономии за счет населения и растет количество бедных

Глава Счетной палаты Татьяна Голикова заявила, что в России близок к исчерпанию резерв экономии за счет населения и растет количество бедных. По ее мнению, власти не придают существенного значения нагрузке на граждан. Счетная палата наблюдает отрицательную динамику, в том числе и за первое полугодие 2016 года. Реальные располагаемые денежные доходы населения снизились на 5%. По ее мнению, прогноз социально-экономического развития России должен содержать варианты мер поддержки и экономики, и населения, а также оценку их последствий, однако сейчас существенного значения нагрузке на граждан не придается.

С нашей точки зрения, ситуация, конечно, намного лучше, чем в 90-е или начале нулевых годов. Цифры официальной статистики не учитывают теневой сектор экономики, серую налоговую оптимизацию и т.д. Бедность является проблемой всех капиталистических экономик. При этом социальное неравенство в России по мировым меркам среднее.

В основе российской бедности лежат события начала 90-х. Тогда гиперинфляция полностью обесценила советские сбережения, а в результате проведенной приватизации ключевые российские активы оказались либо у иностранцев, либо у ограниченного круга лиц. Вместе с тем, с нашей точки зрения, победить бедность в России можно только с помощью новой экономической политики. В ее основе должна быть ускоренная индексация пенсий и зарплат в государственном секторе. Данный шаг не только снизит уровень бедности, но и поддержит экономический рост. Некоторый рост инфляции в рамках данного сценария станет разумной платой за рост реальных частных доходов, потребления, промышленного производства и экономики в целом.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.