Новости

Сухой Лог: "Полюс" и "Ростех" создали СП для аукциона

АО "Полюс", входящее в ПАО "Полюс" сына Сулеймана Керимова Саида, и структура "Ростеха" РТ-ГР 18 июля учредили ООО "СЛ Золото" с уставным капиталом 10 тыс. руб., следует из данных "СПАРК-Интерфакс", 51% в СП у "Полюса". "СЛ Золото" создано для участия в аукционе на крупнейшее неразработанное месторождение золота в РФ Сухой Лог (130 млн унций запасов и ресурсов), говорят источники "Ъ", близкие к компаниям.

О планах создания такого консорциума "Ъ" сообщал 18 мая. Тогда в "Ростехе" говорили "Ъ", что у госкорпорации "есть потенциальный партнер по Сухому Логу". Гендиректор "Полюса" Павел Грачев заявлял "Ведомостям" 19 июля, что создание СП с "Ростехом" -- "единственная возможность обеспечить требование о госучастии в проекте (не менее 25%.-- "Ъ") " и для "Полюса" принципиален контроль как в капитале, так и в управлении. Но он говорил лишь о "понимании" на уровне сторон, а не о созданной структуре.

В "Полюсе" и "Ростехе" отказались от комментариев. Но источники "Ъ", знакомые с ситуацией, говорят, что консорциум может считаться основным претендентом на разработку Сухого Лога.

В проекте условий аукциона (есть у "Ъ") указано еще одно требование к потенциальным участникам, помимо не менее 25% госучастия в капитале: претенденты не должны находиться под контролем иностранных инвесторов. О возможности такого барьера "Ъ" писал еще в декабре 2015 года, но тогда в проекте условий аукциона не были сформулированы критерии отнесения инвесторов к иностранцам. Теперь, исходя из указанных в проекте статей ФЗ-57 от 2008 года об иноинвестициях в стратегические общества, получается, что к аукциону могут не допустить компании, чьи бенефициары (25% долей и выше) не являются налоговыми резидентами РФ либо имеют двойное гражданство.

"Полюс" контролирует джерсийская Polyus Gold International Ltd. (PGIL, 63,73%), но она подконтрольна Саиду Керимову. Источник "Ъ", близкий к акционерам "Полюса", полагает, что возможные ограничения по допуску к Сухому Логу "учитывались при консолидации PGIL (в конце 2015 года.-- "Ъ") структурами Саида Керимова". В канадской Kinross (владеет двумя крупными золотыми активами на Чукотке) заявили "Ъ", что компания готова рассматривать различные форматы участия в Сухом Логе, как только станут известны окончательные условия аукциона и более подробные характеристики месторождения. В российском представительстве крупнейшего золотодобытчика мира Barrick Gold не ответили на звонки "Ъ". Но о договоренностях иностранцев с госкомпаниями неизвестно, а процесс допуска к аукциону "в свете стратегического значения месторождения" может вызвать много вопросов у министерств, говорят собеседники "Ъ" в отрасли. Условия аукциона могут быть утверждены в августе: для подписи премьера осталось получить согласование ФАС, говорит источник "Ъ". Стартовый платеж может составить 8,55 млрд руб.

Глава Союза золотопромышленников РФ Сергей Кашуба считает, что "СЛ Золото" выглядит оптимальным претендентом на Сухой Лог, поскольку у "Полюса" есть опыт масштабных проектов и конкурентные инфраструктурные преимущества в Иркутской области. По его мнению, иностранцы в проекте могут появиться уже после того, как победитель аукциона проведет доразведку, с учетом масштаба проекта пакет даже меньше 25% может заинтересовать, в частности, китайские China Gold и Zijin.

Анатолий Джумайло


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Сухой Лог":
Все материалы сюжета (30)