Новости

Дорогое ОСАГО: Страховщики вошли во вкус и хотят поднять стоимость полиса для нарушителей в 2 раза

Автостраховщики хотят поднять стоимость полиса ОСАГО хотя бы для нарушителей, но сразу вдвое, а то и втрое. А ГИБДД заставить следить, чтобы без полисов никто не ездил.

Любимая тема страховщиков -- повышение тарифов по ОСАГО. Эту идею они начали продавливать сразу после принятия закона об автогражданке. Поскольку страховщики считают убытком любую выплату, то они без стеснения пугают общественность колоссальными убытками.

И осенью 2014 года страховщикам удалось добиться первого повышения тарифов, а весной прошлого года -- второго. Причем по результатам второго повышения тарифов для многих стоимость полиса выросла вдвое, а для отдельных категорий водителей, например молодежи без стажа,-- в несколько раз.

То ли страховое лобби вошло во вкус, то ли почувствовало слабину, то ли и то и другое, но на днях Российский союз автостраховщиков (РСА) придумал новый способ повысить тарифы по ОСАГО.

В РСА предлагают ввести специальный коэффициент для нарушителей. Если их предложение будет принято, то у нарушивших ПДД от пяти до девяти раз полис подорожает в 1,86 раза, за 10-14 нарушений -- в 2,06 раза и так далее до 3,04 раза для тех, кто совершит больше 35 нарушений.

Глава РСА Игорь Юргенс заявил, что с Минфином эти изменения уже согласованы. "Для того чтобы новый коэффициент начал работать, нужно принятие поправок в закон.

А чтобы хитрые российские водители не начали ездить без полисов, за что штраф составляет всего 800 руб., Игорь Юргенс предложил повысить и его, причем сразу в десять раз.

"У некоторых водителей в этом случае может возникнуть желание вообще не покупать полис или купить фальшивый по дешевке. Тут мы рассчитываем на тесное взаимодействие с ГИБДД",-- сказал глава РСА.

Рубрику ведет Максим Буйлов


/ Ъ-Деньги /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "ОСАГО-2016":
Все материалы сюжета (24)