Новости

В Иркутской области в системе «Платон» зарегистрировали больше 7 тысяч большегрузов

В Иркутской области обязательную регистрацию в системе «Платон» прошли более 1,5 тысяч перевозчиков, в общем парке которых свыше 7 тысяч большегрузов.

При этом 86% «12-тонников» региона оборудованы бортовыми устройствами, остальные пользователи Системы «Платон» выбрали маршрутные карты в качестве способа внесения платы.

По словам руководителя центра информационной поддержки пользователей cистемы «Платон» в Иркутске Ольги Шевелевой, регистрация позволяет перевозчикам соблюдать закон, вносить плату удобными для себя способами, а также получить бесплатные и уникальные для подобных европейских систем сервисы. Грузоперевозчики Иркутской области могут бесплатно получить бортовые устройства в 138 центрах обслуживания пользователей по всей стране, один из которых работает в Иркутске и находится по улице Александра Невского, дом 15.

Система контроля полностью развернута по плану и работает в автоматическом режиме. На федеральных дорогах России курсируют 100 машин мобильного контроля, из них по трассам Сибирского федерального округа – 13 автомобилей, одна машина – в Иркутской области.

Также установлено 20 рамок стационарного контроля в Московской и Калужской областях. Всего к концу будущего года будет оборудована 481 такая конструкция, из них 67 рамок – в СФО, девять – в Приангарья. Все данные о нарушителях и фактах неоплаты в автоматическом режиме система собирает и обрабатывает со всех средств фиксации правонарушений. Решение о привлечении нарушителя к ответственности принимает ГИБДД.

Первые собранные с помощью системы «Платон» средства правительство РФ выделило на неотложный ремонт наиболее проблемных дорожных объектов в регионах и городах, а также на ремонт и строительство мостов и уникальных дорожных сооружений. По данным на 16 августа, в дорожный фонд с помощью Системы «Платон» по всей России собрано свыше 12,4 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба иркутского подразделения системы «Платон».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "С 15 ноября 2015 года проезд по федеральным трассам для грузовиков массой свыше 12 тонн станет платным":
Все материалы сюжета (56)