Новости

Президент России поддержал идею о приоритете зарплат перед другими платежами

Реальные доходы россиян в текущем году продолжают падать. В июле 2016 года просадка составила 7%, и это больше, чем в предыдущем проблемном году. Власти уже обратили на это внимание. Президент Владимир Путин допустил вероятность внесения поправок в Гражданский кодекс, которые бы сделали приоритетной выплату заработных плат, и лишь после погашение других обязательных платежей для компаний и предприятий. С подобной инициативой выступил глава Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков, и глава государства идею предложил рассмотреть с разных точек зрения, доработав и найдя компромисс.

Идея ФНП интересна. В России до сих пор сохраняется тенденция к росту задолженностей компаний и предприятий по заплатам перед сотрудниками. Яркий тому пример – последние забастовки шахтеров в Ростовской области. Подобные новости появляются довольно часто, что для российской экономики весомый минус. Вполне вероятно, что если бы предприятие имело возможность выплачивать зарплату перед налогами и социальными отчислениями, проблем в этом вопросе стало бы меньше.

Но не все так просто, как кажется. Для того чтобы предприятие не формировало долги по зарплатам, нужна система взысканий и ограничений, вплоть до штрафов и проблем с получением кредитов, например. Необходимо создать систему, при которой жалобы сотрудников на работодателя при появлении задолженности по зарплате рассматривались бы быстро и эффективно. Одного только внесения изменений в ГК недостаточно. Нужно, чтобы благосостояние и уверенность кадров в завтрашнем дне было одной из приоритетных задач руководства, а это большая редкость.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.