Новости

Банковские кредиты достаются немногим

Смягчение условий банковского кредитования в первом полугодии 2016 года сопровождалось ужесточением требований к заемщикам, констатирует Банк России в очередном обзоре кредитного рынка. Проектов, которые готовы кредитовать банки, стало меньше, конкуренция за них -- больше, и это в ближайшие месяцы будет снижать ставки.

В обзоре ЦБ "Изменение условий банковского кредитования" за II квартал 2016 года суммируются тенденции, уже неоднократно отмечавшиеся для отдельных секторов финансового рынка. С одной стороны, уже после июньского снижения ключевой ставки ЦБ и быстрого снижения инфляции (вчера, исходя из недельной сводки инфляции Росстата -- нулевой прирост цен за предыдущую неделю,-- индекс потребительских цен в годовом измерении впервые опустился ниже 7%) условия кредитования как юрлиц, так и физлиц существенно улучшились. Речь идет не только о ценовых, но и о неценовых условиях кредитования -- политика ЦБ к июню уже заметно увеличила конкуренцию на банковском рынке.

С другой стороны, ситуация в нефинансовом секторе во II квартале 2016 года привела к статистически значимому ужесточению требований к корпоративным заемщикам.

Нетто-доля банков, отметивших в опросах ЦБ ужесточение требований к заемщикам, составила 12 процентных пунктов (п. п.), а 2 п. п. отметили ужесточение требований к залогам по кредитам. 

Спрос на кредиты при этом рос во всех секторах -- в потребительском кредитовании физлиц рост спроса отметил 51% банков, 100% банков говорят о росте спроса на долгосрочные потребкредиты (лишь 35% видят тот же тренд в краткосрочном потребкредитовании). 

Для корпоративного кредитования цифры не так радужны: на 5 п. п. выросла за квартал доля банков, сообщивших ЦБ о росте спроса на кредиты юрлицам сроком выше года, спрос на кредиты малых и средних компаний увеличился на 10 п. п. При этом замедлился рост спроса на реструктуризацию кредитов, в том числе крупными компаниями, а малый и средний бизнес спрос на реструктуризацию кредитов вообще сократил. 

Происходящее выглядит как реальное завершение кредитного кризиса, начавшегося в конце 2014 года,-- все прогнозы банков, опрошенных ЦБ, говорят о дальнейшем смягчении условий кредитования и росте спроса на деньги.

днако сокращение числа потенциальных корпоративных заемщиков в III-IV кварталах 2016 года продолжится. Для ЦБ происходящее является дополнительной гарантией от кредитной экспансии, которая могла бы помешать достижению таргета по инфляции в 2017 году в 4%. Тем не менее ситуация достаточно необычна: учитывая явно "запаздывающую" тактику ЦБ в снижении ключевой ставки, до конца 2016 года новые кредиты будут выдаваться весьма малой доле корпоративных заемщиков, способных развивать свой бизнес далее, и физическим лицам. 

Дмитрий Бутрин, Алексей Шаповалов 


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное