Новости

Перспективы развития медицинского туризма между Иркутской областью и китайской провинцией Хэйлунцзян обсудили в Правительстве региона

Перспективы сотрудничества в сфере здравоохранения между Иркутской областью и провинцией Хэйлунцзян обсудил сегодня на встрече Губернатор Иркутской области Сергей Левченко с делегацией медицинских специалистов Китайской Народной Республики во главе с руководителем комитета здравоохранения и планирования семьи провинции Хэйлунцзян Чжао Чжунхоу.

На встрече присутствовали заместитель Председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова, министр здравоохранения региона Олег Ярошенко, руководитель  представительства МИД России в Иркутске Людмила Курбатова, с китайской стороны - руководитель комитета здравоохранения и планирования семьи провинции Хэйлунцзян Чжао Чжунхоу, заместитель директора больницы провинции Хэйлунцзян Ван Идун, директор детской больницы города Харбин Дин Фэншу, начальник отдела медицинской политики Управления Китайской медицины провинции Хэйлунцзян Ли Шулинь.

- Возможность встретиться с коллегами и обсудить перспективы сотрудничества в сфере медицины и здравоохранения, и Обмен делегациями – все это имеет большое значение для укрепления наших двусторонних взаимоотношений. Мы планируем развивать взаимодействие по вопросам оказания высокотехнологичной, специализированной, первичной медико-санитарной помощи, медицинского туризма. Совместная работа с китайскими коллегами, обучение, проведение тренингов, конференций и выставок будет способствовать профессиональному совершенствованию специалистов Приангарья и провинции Хэйлунцзян, -  отметил Сергей Левченко.

Руководитель комитета здравоохранения и планирования семьи провинции Хэйлунцзян Чжао Чжунхоу  поделился с Сергеем Левченко впечатлениями от посещения китайской делегацией медицинских учреждений города. Делегация ознакомилась с работой Межотраслевого научно-технического комплекса «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова» Минздрава России, Областного центра врачебной косметологии, Иркутского областного клинического консультативно-диагностического центра, Областного онкологического диспансера, Иркутской ордена «Знак почета» областной клинической больницы. По мнению гостей из КНР, уровень медицинской помощи в крупных центрах здравоохранения Иркутска очень высок. Члены делегации отметили, что в программе сотрудничества можно было бы предусмотреть строительство филиала Иркутского МНТК в Харбине, в свою очередь проработать организацию центра традиционной китайской медицины в Иркутске.

Сергей Левченко поддержал предложение китайских гостей о более тесном сотрудничестве не только субъектов стран, городов, но и отдельных учреждений, в частности, Иркутской детской областной больницы и Харбинской центральной больницы города.

Глава региона подчеркнул, что расширение сферы медицинского туризма на территории региона даст дополнительный стимул для дальнейшего развития здравоохранения и образования в области медицины. Кроме того, это  поддержка туристической сферы в целом и новые возможности для  привлечения инвесторов.

Олег Ярошенко отметил, что сегодня в рамках визита коллег из КНР был подписан протокол о намерениях по сотрудничеству в сфере медицины и здравоохранения, по двустороннему взаимодействию и консультированию в сфере медицины и здравоохранения, в особенности в вопросах науки и технологических новаций, по возможности создания совместной системы медицинской реабилитации, включающей в себя синтез достижений российской и китайской медицины, реализуемой через медицинский туризм, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

- Надеюсь, что этот протокол о намерениях по сотрудничеству, который подписан между руководителями сферы здравоохранения Иркутской области и провинции Хэйлунцзян,  даст серьезный стимул для дальнейшего расширения и укрепления партнерских отношений, поможет еще больше раскрыть и реализовать потенциал нашего двустороннего сотрудничества, - подчеркнул  Губернатор.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное