Новости

В начале следующей недели курс рубля может еще укрепиться

Минувшую неделю торги на российском валютном рынке завершились уверенным укреплением рубля. В пятницу на Московской бирже курс доллара опускался до 63,38 руб./$ — минимальной отметки с 20 июня. И хотя удержать достигнутые позиции не удалось, по итогам торгов курс американской валюты остановился возле минимальной с середины августа отметки 63,92 руб./$, что на 1,1 руб. ниже закрытия предшествующей недели. Курс евро закрепился по итогам пятничных торгов на отметке 71,76 руб./€, что на 81 коп. ниже значений прошлой пятницы.

Столь сильного обесценения (в абсолютном выражении) американского доллара и европейской валюты за неделю не наблюдалось на российском рынке с апреля текущего года. В результате российский рубль оказался в числе лидеров роста среди валют развивающихся стран. По данным агентстваBloomberg, за неделю национальная валюта укрепила свои позиции относительно доллара почти на 2,1% и по этому показателю заняла третье место среди валют 24 развивающихся стран.

Общему укреплению валют развивающихся стран способствовали итоги прошедшего на минувшей неделе заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США. Регулятор ожидаемо сохранил диапазон процентной ставки 0,25–0,50%. «Большинство членов поддержали выжидательную стратегию и, вероятнее всего, намереваются провести повышение на встрече 14 декабря»,— отмечает главный стратег по валютам Julius Baer Дэвид Коль. 

Росту курса рубля способствовало и повышение цены на нефть. По данным агентства Reuters, в пятницу стоимость североморской нефти марки Brent поднималась до отметки $48,11 за баррель, стоимость российской нефти марки Urals приближалась к отметке $45,5 за баррель..

В начале следующей недели курс рубля может еще укрепиться, чему будут способствовать крупные платежи в бюджет, отмечают участники рынка. В понедельник компании будут уплачивать НДПИ, акцизы и НДС, что в совокупности может привести к оттоку из банковской системы около 610 млрд руб., свидетельствуют оценки агентства Bloomberg. Однако в дальнейшем движение курса будет определяться итогами встречи ОПЕК, которая пройдет в Алжире 26–28 сентября. 

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное