Новости

Налоговые сборы догнали инфляцию

Федеральная налоговая служба (ФНС) собрала в консолидированный бюджет РФ за январь—август 2016 года 9,4 трлн руб.— на 1% больше показателя такого же периода прошлого года. Столь скромный рост служба объясняет падением нефтяных цен — без учета нефтегазовых поступлений сборы выросли на размер инфляции, то есть в реальном выражении остались на уровне прошлого года.

О результатах работы ФНС на расширенной коллегии службы сообщил ее глава Михаил Мишустин. По его словам, в консолидированный бюджет РФ за восемь месяцев поступило 9,4 трлн руб., что на 1% больше показателя такого же периода прошлого года. С учетом текущей инфляции в 6,5% (год к году) речь идеи о сокращении реальных поступлений. Это объясняется в основном падением цен на нефть — налог на добычу полезны ископаемых (НДПИ) является одним из базовых для федерального бюджета.

Без учета нефтегазовых доходов поступления в консолидированный бюджет выросли почти на 7%, в федеральный бюджет — на 6%, то есть примерно на уровень инфляции. Сборы НДФЛ за восемь месяцев выросли на 7,4%, НДС — на 4,9%, налога на прибыль — на 4%, акцизов — на 25,5%. Михаил Мишустин на коллегии отметил, что в условиях, когда ценовая конъюнктура на рынках сырья не способствует росту экономики, ФНС делает акцент на аналитике и инновациях налогового администрирования.

Отдел экономики


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное