Новости

Власти Иркутской области опасаются необоснованного увеличения тарифов на водоснабжение и канализацию

Сессии ЗС Иркутской области, которая состоится 28 сентября, в первом чтении рекомендовано принять законопроект, в соответствии с которым полномочия по регулированию тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, а также полномочия в сфере водоснабжения и водоотведения должны быть переданы на уровень региона. Сейчас их исполняют муниципалитеты.

 

Вопрос был рассмотрен 22 сентября на заседании комитета по собственности и экономической политике ЗС Иркутской области, сообщает пресс-служба ведомства. Как сообщил руководитель службы по тарифам Иркутской области Александр Халиулин, необходимость принять законопроекта обусловлена тем, что с 1 января 2016 года предельные индексы изменения тарифов в этих сферах не устанавливаются ни для субъектов России, ни, соответственно, для муниципальных образований Иркутской области. Отсутствие этого механизма может способствовать бесконтрольному и экономически необоснованному увеличению тарифов, при чем, как отметил Александр Халиулин, такие факты в регионе уже наблюдается.

Кроме того, увеличивается количество выданных службой по тарифам предписаний об устранении нарушений, а также существенно увеличился размер выпадающих доходов регулируемых организаций – с 220 млн рублей в 2014 году до 602 млн рублей в 2016 году, это значительно увеличивает нагрузку на областной бюджет, говорит Александр Халиулин.

«Поэтому и назрела необходимость осуществления этих полномочий на областном уровне, как это делается в большинстве регионов России», – подытожил докладчик.

Исполнительный директор Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Зоя Масловская предложила сделать исключение и не забирать эти полномочия у крупных муниципальных образований, которые с ними справляются в полном объёме, – Иркутска, Черемхово, Шелехова, Братска, Усть-Кута и других. Её оспорил Александр Халиулин, отметив, что предписания по серьёзным нарушениям были вынесены и крупным муниципалитетам, в том числе и Иркутску. По крупным городам идёт и самый большой прирост по выпадающим доходам, отмечает он.

«В Иркутской области назревают крупные инвестиционные проекты по водоснабжению и канализованию более чем на 6 млрд рублей, а также по утилизации твёрдых бытовых отходов более чем на 2 млрд рублей. Область в эту работу должна быть включена однозначно. Система контроля должна быть более жёсткой», – подчеркнул депутат ЗС Геннадий Истомин.

Парламентарии рекомендовали принять проект закона на сессии в первом чтении и продолжить работу над ним.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное