Новости

В Иркутской области ужесточен контроль за количеством перевезенных льготных пассажиров

В Иркутской области для транспортных предприятий изменена форма отчетности за количество перевезенных льготных пассажиров. С 1 октября при подаче документов перевозчики  будут отчитываться за количество поездок, сделанных пассажирами по электронному билету, или по количеству специально выпущенных отрывных талонов.

Как сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области, такие меры необходимы, чтобы средства из областного бюджета возмещались только по факту перевезенных пассажиров. Как и прежде, из  региональной казны будут оплачиваться 30 поездок льготников на городском транспорте и 20 на пригородном. Об этом сообщила заместитель министра социального развития, опеки и попечительства  Иркутской области Светлана Иевлева на видеоселекторном совещании с территориальными управлениями социальной защиты населения.

Участие в видеоселекторе приняли также 36 предприятий, осуществляющих перевозки льготных категорий граждан по единому социальному проездному билету, а также представители администраций муниципальных образований области.

Светлана Иевлева отметила, что число поездок, которое определено в постановлении и которое будет оплачиваться из областного бюджета, подтвердили результаты пилотного проекта, который реализовывался на территории Ангарского городского округа с января по июнь 2016 года.

- Внедрение индивидуального электронного билета на территории Иркутской области будет продолжено.  С 1 октября на территории области будет действовать единый социальный проездной билет, как в электронном, так и в бумажном виде. Если льготник будет пользоваться только городским транспортом и у него не будет электронной карточки, ему будет выдаваться по 30 бумажных талончиков с номером индивидуального проездного билета. Поездки по городу для гражданина обойдутся в 150 руб, т.е. - 5 руб. за поездку, остальное возместит областной бюджет, если человек намерен пользоваться маршрутами пригородных сообщений, он на свою электронную карточку дополнительно положит еще 150 руб, или купит еще ЕСПБ на пригородные перевозки. И одна поездка за город обойдется льготному пассажиру в 7 руб. 50 коп. Все поездки будут фиксироваться, вплоть до направления. Эти талоны будут потом передаваться в управления социальной защиты, наши специалисты будут их пересчитывать и вносить в программу число поездок по каждому льготнику, - подчеркнула замминистра.

Светлана Иевлева отметила, что изготовление талонов повлечет некоторые дополнительные затраты для транспортных компаний, но, тем не менее, это пока единственный выход для муниципалитетов, где нет электронного билета.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное