Новости

Доллар дешевеет на ожиданиях встречи в Дохе

Последние выходные дни для мира в целом прошли спокойно, никаких экстраординарных событий и катастроф, способных повлиять на мировую экономику, не произошло, однако очередное обострение ситуации в сирийском конфликте может вселить некоторое беспокойство в умы российских инвесторов.

Очередная политическая схватка США и России, произошедшая на полях ассамблеи ООН, лишний раз подтверждает наличие серьёзных проблем в отношениях двух стран. По крайней мере, в тех отношениях, которые находятся на виду общественности. Хочется, надеяться, что решение этих проблем всё же не за горами, так как в любом другом случае данное противостояние может перерасти во что-то более серьёзное. Введение новых экономически санкций, несмотря на "шапкозакидательские" настроения некоторых российских чиновников, экономика нашей страны далее может и не выдержать.

Пока же ситуация стабильна, а экономика постепенно адаптируется к новым реалиям. Основные показатели  фондовых индексов России находятся вблизи своих годовых максимумов. На 16.00 мск индекс ММВБ торгуется у отметки 2000 пунктов, снижаясь по отношению к торговой сессии пятницы на 0,75%, а долларовый индекс РТС теряет 0,93%, торгуясь у отметки 985 пунктов.

Судя по сегодняшней реакции доллара на произошедшие события в Сирии и ассамблеи ООН, валютные трейдеры пока не верят в негативное развитие событий. Основное внимание трейдеров по-прежнему сосредоточено на котировках нефти и на процессах, происходящих в российской экономике.

Доллар сегодня, как и на прошлой неделе, продается за 63,5 – 64 рубля. Влияние на дальнейшее поведение котировок доллара сегодня может оказать начинающаяся буквально в ближайшие часы встреча крупнейших мировых экспортёров нефти, где, вероятно, будет принято решение о небольшом снижении ежедневной добычи. По нашему мнению, соглашение вряд ли будет достигнуто по причине несогласия некоторых стран с предлагаемыми условиями. Иран, только недавно избавившийся от экономических санкций, будет совсем не рад очередным ограничениям, навязываемым извне.

По итогам встречи наверняка будет подписана обычная информационная декларация о намерениях снижения добычи, которая, однако, ни к чему не будет обязывать экспортёров. По сути, всё останется как и сейчас, однако вербальные интервенции сделают своё дело и как минимум смогут поддержать котировки нефти на текущих значениях. В таких условиях доллар на российской бирже продолжит находиться под давлением, и если уровень 63,5 рубля будет пробит вниз, нисходящее движение ускорится, а первым уровнем поддержки станет область 60 рублей.

Сергей Душечкин, финансовый эксперт АНАЛИТИКА Онлайн


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное