Новости

ЦБ планирует ввести норматив достаточности собственных средств для брокеров, дилеров, доверительных управляющих и форекс-дилеров

Банк России планирует ввести норматив достаточности собственных средств (капитала) для профучастников -- брокеров, дилеров, доверительных управляющих и форекс-дилеров. Размер собственного капитала должен быть тем выше, чем больше рисков принимает на себя участник рынка. Проект положения опубликован на сайте регулятора.

Расчет будет осуществляться по методике, разработанной в соответствии с международным опытом регулирования в банковской сфере ("Базель III") и в сфере финансовых рынков (директивы Европарламента). Предполагается, что выполнение данного требования поможет избежать убытков при реализации рисков за счет привлечения собственных средств профучастника. Проект должен вступить в силу в первом квартале 2017 года. Расчеты по нормативу профучастники должны будут предоставлять в ЦБ по итогам второго квартала. В течение года будет переходный период, после чего будет установлено конкретное значение норматива.

Отдел финансов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное