Новости

Малое и среднее предпринимательство Иркутской области должы работать совместно с крупным бизнесом - Битаров

Александр Битаров, первый заместитель губернатора – председатель Правительства Иркутской области выступил на Всероссийском Форуме «Бизнес-навигация по России Деловой». Он заявил, что правительство региона крайне заинтересовано в развитии и росте местного малого и среднего бизнеса. По его словам, необходима помощь крупных финансовых промышленных групп, и корпораций Иркутской области.

В Иркутской области созданы нефтегазохимический, фармацевтический и машиностроительный кластеры. На данный момент участниками машиностроительного кластера Иркутской области является 50 организаций, фармацевтического – 84, нефтегазохимического – 15. К ним относятся как крупные промышленные предприятия, так субъекты малого и среднего предпринимательства, а также научно-исследовательские и образовательные учреждения.

Основной функцией данных инфраструктурных организаций является содействие интеграции малого и среднего бизнеса в производство продукции для крупных предприятий области не только посредством их технологической поддержки при разработке, проектировании, изготовлении и испытании изделий, а также путем снижения барьеров входа на рынок высокотехнологичной продукции, в особенности авиационного назначения.

Поддержка предприятий выполняется в рамках соглашений, подписанных между компаниями и Правительством области, а также ведется адресная работа по привлечению субъектов малого и среднего предпринимательства к выполнению заказов крупных предприятий. Областным Правительством, ПАО «Газпром», ООО «Газпром добыча Иркутск» проводится совместная работа по привлечению к участию в реализации Дорожной карты машиностроительных предприятий региона, продукция которых может быть использована в основной деятельности компаниями Группы Газпром, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

На данном этапе предварительно определены и уже прошли аудит две организации Иркутской области, которые планируют выпуск продукции согласно импортозамещающему перечню ПАО «Газпром».

В работу по привлечение субъектов малого и среднего предпринимательства также активно включилась компания ПАО «Корпорация «Иркут». В 2016 году на Иркутском авиазаводе запланировано более 100 закупок у СМСП на сумму более 600 млн. руб. Например, по программе МС-21 «Корпорация «Иркут» работает с 11-ю поставщиками Иркутской области и планирует привлечение еще четырех.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное