Новости

Проблему ограничения розничного кредитования, связанную со СНИЛС, пытаются решить всем рынком

Проблему ограничения розничного кредитования, связанную с вступлением в силу с 1 января требования запроса кредитной истории только при наличии СНИЛС, пытаются решить всем рынком. ЦБ не оставляет надежды договориться с Пенсионным фондом России (ПФР), лоббисты от банков готовят законопроект, предполагающий перенос вступления в силу указанной нормы. И даже ФНС готова помочь банкам доступными ей данными о СНИЛС. Банкиры были бы рады любому варианту, юристы считают, что проблему надо решить на уровне ПФР, поскольку именно он является оператором данных о СНИЛС.

Как стало известно "Ъ", ЦБ не отказывается от идеи договориться с ПФР о предоставлении банкам доступа к страховым номерам лицевых счетов (СНИЛС) граждан. С 1 января 2017 года вступает в силу норма закона "О кредитных историях", согласно которой банки смогут отправлять запросы в бюро кредитных историй (БКИ) только с указанием СНИЛС. На сегодня полной базой СНИЛС располагает только ПФР. Формально данный идентификатор имеют все граждане РФ, но многие просто не знают его и, соответственно, не могут предоставить банку. Без СНИЛС с 1 января получить кредитную историю заемщика станет невозможно, а без нее банки кредитовать граждан не готовы.

По словам источника "Ъ", близкого к ЦБ, Банк России продолжает переговоры с ПФР, на текущий момент окончательного отказа не было. По информации источников "Ъ", на следующей неделе пройдет совещание ЦБ и ПФР по данному вопросу. Позиция ПФР не сформирована, но и делиться данными с банками при отсутствии такой обязанности на законодательном уровне там не готовы.

Тем временем участники рынка тоже ищут выход из положения. По информации "Ъ", Национальный совет финансового рынка разработал законопроект о переносе срока обязательного указания СНИЛС при запросе в БКИ на год и уже обратился в ЦБ с просьбой поддержать эту инициативу.

Неожиданно помощь банкам в решении проблемы с доступом к СНИЛС готова оказать и ФНС. С начала 2017 года она займется администрированием страховых взносов, включая пенсионные, и автоматически получит данные СНИЛС.

Как сообщила "Ъ" заместитель руководителя ФНС Светлана Бондарчук, "если ЦБ обратится в ФНС с просьбой раскрыть информацию о СНИЛС банкам, то мы изучим этот вопрос на предмет -- не относятся ли они к персональным данным, и если рисков не увидим -- предоставим эту информацию".

Банкиры традиционно склоняются к наиболее простому пути -- отсрочке. "Неважно, кто из госорганов будет предоставлять такую информацию. До конца года осталось три месяца, а для получения этой информации нужна IT-интеграция, и банкам может не хватить времени, чтобы правильно организовать эту процедуру",-- говорит "Ъ" глава розничных рисков Альфа-банка Сергей Турищев.

Юлия Полякова, Вероника Горячева, Светлана Дементьева, Юлия Локшина, Ксения Дементьева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное