Новости

11 пожаров ликвидировано за сутки в Прибайкалье

27 сентября было ликвидировано 10 лесных пожаров На землях лесного фонда в Иркутской области. Их общая площадь – 355,5 га. По два пожара потушено в Братском и Нижнеилимском районе, по одному – в Казачинско-Ленском, Катангском, Куйтунском, Нижнеудинском, Тайшетском и Чунском районах. Вдобавок, пожар площадью 0,4 га ликвидирован на территории Братска.

Для выявления и ликвидации возгораний в минувшие сутки было задействовано 669 человек, в том числе 163 десантника, и 188 единиц техники, включая самолеты Ан-2, Як-18, Бе-200 и два вертолета Ми-8. С воздуха на очаги огня в Качугском и Братском районах было сброшено 364 тонны воды.

По данным на утро 28 сентября в Иркутской области на землях гослесфонда действовало девять лесных пожаров общей площадью 367 га, покрытых лесом, и 92 нелесных гектара. Два пожара зафиксированы в Братском районе, столько же в Качугском, Усть-Илимском и Усть-Кутском районах. Один очаг действовал в Жигаловском районе. Лес на площади 65 га продолжал гореть в Ольхонском районе на землях ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

В локализованном состоянии на текущие сутки перешли возгорания на общей площади 74 га: два – в Братском и один – в Чунском районах. Также локализован пожар на 17 га в военном лесничестве в Братском районе.

По данным ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» 28 сентября в большинстве районов региона ожидается чрезвычайная пожароопасность (5 класса), в южных районах местами высокая пожароопасная обстановка (4 класса). На территории Прибайкалья продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации, сообщает пресс-служба Правительства Иркутской области.

За сжигание мусора и сухой растительности к административной ответственности накануне привлечено трое граждан. Всего с начала пожароопасного периода за это правонарушение оштрафовано 887 человек на общую сумму более 2,5 млн рублей. За нарушение правил пожарной безопасности в лесу 27 сентября составлено девять протоколов, за весь пожароопасный период составлено 2 475 протоколов, общая сумма назначенных штрафов составляет свыше семи миллионов рублей. По фактам лесных пожаров возбуждено 49 уголовных дел, по результатам расследования которых установлены двое человек, подозреваемых в поджогах.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное