Новости

Выборы ректора ИРНИТУ состоятся 30 сентября

Накануне выборов ректора ИРНИТУ в Интернете появилась анонимная информация о том, что Министерство образования и науки России якобы отменило выборы ректора ИРНИТУ, и они переносятся на более поздний срок. Как сообщает 28 сентября 2016 года пресс-служба вуза, администрация официально заявляет, что это информация ложная, не соответствующая действительности. Выборы ректора состоятся, как и было запланировано 30 сентября 2016 года в актовом зале ИРНИТУ в 10 часов утра.

Напомним, что Министерство образования и науки РФ внесло изменение в Устав ИРНИТУ в части назначения ректора. С просьбой о проведении процедуры выборов ректора Технического университета обращались губернатор Иркутской области, депутаты Государственной думы, Законодательного собрания региона.

На должность ректора ИРНИТУ было зарегистрировано шесть кандидатов, все они были утверждены учёным советом вуза. Аттестационная комиссия Министерства образования и науки РФ согласовала две кандидатуры для участия в избрании на должность ректора Иркутского национального исследовательского технического университета – Александра Афанасьева и Андрея Пашкова. Отметим, кандидатов на должность ректора выдвинули 84 структурных подразделений университета. Из них, 58 подразделений оказали поддержку исполняющему обязанности ректора, профессору Александру Афанасьеву, 14 подразделений – проректору по социальной и воспитательной работе вуза, профессору Андрею Пашкову.

В сентябре во всех трудовых коллективах университета прошли собрания, на которых было выдвинуто 197 делегатов на выборную конференцию. В течение двух последних недель кандидаты на должность ректора вуза проводят встречи с сотрудниками, преподавателями всех структурных подразделений университета. Сегодня состоится встреча с коллективами институтов энергетики, изобразительного искусства и социально-гуманитарных наук.

Администрация ИРНИТУ так же сообщает, что продолжаются попытки сорвать выборы. К примеру, 27 сентября в Свердловский районный суд поступило ходатайство от В.Р. Чупина о приостановлении решения учёного совета ИРНИТУ о проведении Конференции по выборам ректора. Суд принял решение в удовлетворении данного ходатайства отказать. Кроме того, администрация ИРНИТУ доводит до сведения общественности и правоохранительных органов, что в день выборов готовится провокация о якобы минировании здания ИРНИТУ. Администрация предупреждает, что за подобную деятельность предусмотрено уголовное наказание. Трудовой коллектив ИРНИТУ твёрдо намерен провести конференцию и сделать свой выбор.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное