Новости

Перевозчики Братска вынуждены перейти в авральный режим из-за выдачи талонов на проезд для льготников

Муниципальные автотранспортные предприятия Братска вынуждены перейти на авральный режим выдачи льготных проездных билетов 30 сентября, 1 и 2 октября в связи с вступлением в силу с 1 октября постановления правительства Иркутской области об ограничении льготных поездок до 30 в месяц по единым социальным проездным билетам. Как сообщила пресс-служба мэрии Братска, в соответствие с этими решениями транспортные предприятия вместе с единым социальным проездным билетом обязаны выдавать льготным категориям граждан отравные талоны с индивидуальным порядковым номером.

«Теперь при осуществлении проезда граждане, пользующиеся льготами, должны предъявлять кондуктору билет, отрывной талон и документ, подтверждающий право на льготу, - сообщает пресс-служба. – Однако поступление талонов в Братск ожидается не раньше 29 сентября, а в Братске около 15 тыс. человек имеют право на льготный проезд».

Для снятия социальной напряженности силами муниципальных транспортных предприятий  будет организована работа 40 пунктов продажи проездных документов. Также администрацией города совместно с автопредприятиями принято решение, что  льготникам 1 и 2 октября будет предоставлено право проезда по единым социальным проездным билетам, которые они получили в сентябре.

Как сообщал «МК Байкал», администрация Иркутска также намерена к 1 октября 2016 года перевести льготные категории граждан на новые именные социальные проездные билеты с отрывными талонами, рассчитанные на 30 поездок. По словам начальника управления транспорта комитета городского обустройства администрации Иркутска Евгения Владимирского, правительство региона поставило мэрию города в непростое положение, предупредив о нововведении за две недели.

С 1 октября 2016 года вступает в силу постановление правительства региона № 589-ПП, в соответствии с которым транспортным компаниям будут компенсироваться затраты на перевозку льготных категорий граждан из расчета не более 30 поездок в месяц. По словам заместителя министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Светланы Иевлевой, указанное количество поездок, подлежащих компенсации, не меняется уже не протяжении десяти лет. По итогам пилотного проекта по внедрению электронных проездных билетов в Ангарске и Усолье-Сибирском оно также оставлено без изменений.

Компенсации транспортным компаниям, перевозящим льготников в пригородном сообщении, также останутся на прежнем уровне, они будут получать деньги из бюджета не более чем за 20 поездок в месяц.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное