Новости

60 рублей за доллар уже не за горами?

Одно из главных событий сегодняшнего дня, способное повлиять на котировки нефти, происходит буквально в эти минуты в Алжире. Встреча министров государств - экспортёров нефти вот-вот завершится, и трейдеры наконец получат ответ на вопрос о том, будет ли снижена добыча.

Судя по информации, которая просачивается в СМИ с данного форума, соглашение о совместном снижении добычи, как и на прошлой встрече, подписано не будет. Среди участников встречи наблюдается слишком много противоречий. Если Эмираты и Россия в любой момент готовы пойти на  снижение производства нефти, то Иран на предлагаемых условиях категорически с этим не согласен. Отказ Ирана исполнять условия автоматически делает недоговороспособными и другие страны, так как в сложившихся условиях переизбытка нефти появляется серьёзная опасность потерять огромную долю нефтяного рынка.

На этом фоне нефть марки Brent продолжает торговаться в коридоре между уровнями 45-47$ за баррель, тем самым оказывая “усыпляющее” влияние на котировки доллара и евро на российской бирже. На 17:00 мск за один
доллар США на бирже ММВБ дают 63.80 рубля, а один евро можно купить за 71.70 рублей. Индекс ММВБ в среду немного подрастает, прибавляя 0,79% (1989п), а психологически важная отметка 2000 пунктов снова становится
недоступной для покупателей. Индекс РТС, на фоне силы, демонстрируемой рублём в последние дни, прибавляет немногим более +0,92%, торгуясь у привычного для последнего времени уровня 980 пунктов.

Ожидаем увидеть повышенную валатильность как на нефтяных фьючерсах, так и на котировках курса рубля относительно иностранной валюты. Ключевым уровнем для доллара по-прежнему является отметка 63 рубля, падение ниже которой в краткосрочной перспективе может вызвать дополнительное усиление продаж американской валюты.

Сергей Душечкин, финансовый эксперт АНАЛИТИКА Онлайн


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное