Новости

Налог на тунеядство. Минтруд предлагает ввести налог для трудоспособных лиц, которые нигде не работают

Правительство РФ пытается взять под контроль доходы теневого сектора

Cегодня вице-премьер правительства Ольга Голодец заявила, что разрабатывается законопроект, согласно которому неработающие граждане должны будут платить за использование социальной инфраструктуры. По ее словам, российское законодательство позволяет россиянам не работать, но при этом они не платят страховые взносы, в том числе в систему обязательного медицинского страхования. Ранее появилась информация, что Минтруд обсуждает возможность введения налога для трудоспособных лиц, официально не состоящих в трудовых отношениях аналогично тому, как это сделано в Беларуси.

Как мы уже неоднократно отмечали, падение цен на энергоносители и соответственно резкое падение доходов бюджета заставило российские власти озаботиться эффективностью государства. Прежде всего, это касается оборота теневого сектора – заставить занятых в нем поделиться своими доходами, а лучше вообще выйти из тени. Напомним, российский теневой оборот составляет примерно $300 млрд. И белорусский опыт здесь однозначно будет полезен. В России также существует прослойка рантье. Люди, которые нигде не работают, получая доходы от депозитов, акций, облигаций, сдачи недвижимости в аренду. Им тоже, вероятно, придется поделиться своими доходами с государством.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.