Новости

ЦБ РФ нацелился увеличить международные резервы до $500 млрд

В соответствие с оптимистичным сценарием, заложенным в проект «Основные направления единой денежной-кредитной политики на 2017-2019 годы», у ЦБ РФ будет возможность увеличить международные резервы до $500 млрд с помощью возобновления покупок иностранной валюты. Оптимистичный сценарий подразумевает постепенный рост цены на нефть до $55 за баррель к 2019 году. На последнюю отчетную дату (16 сентября) объем золотовалютных резервов ЦБ Рф составлял $396,6 млрд.

С нашей точки зрения, с высокой вероятностью нефть будет дороже $55. При этом смягчение или отмена санкций со стороны Запада будет сопровождаться заходом горячих денег на российский рынок акций и облигаций. Рынки при этом всегда играют на опережение. Соответственно, возможность пополнять резервы у мегарегулятора может появиться достаточно скоро. Другое дело, что пополнение резервов – это ставка на слабый рубль. Слабый рубль выгоден экспортерам и бюджету, но не выгоден экономике и рынкам в целом.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.