Новости

Бизнес-омбудсмен помог предпринимателю из Иркутска добиться отмены штрафа

В аппарат бизнес-омбудсмена обратился владелец магазина, которому сотрудники Роспотребнадзора выписали штраф 12 тыс. рублей за обман потребителя. Предприниматель посчитал наказание несправедливым и  решил отстаивать свою позицию.

Бизнесмен рассказал, что штраф был выписан после проведения внеплановой проверки, основанием для которой стало заявление покупателя.  Клиент  приобрел утюг, к которому была приложена универсальная инструкция для шести различных моделей. Дома потребитель выяснил, что у приобретенной им модели нет функции автоматического отключения, хотя в инструкции о ней говорилось. В частности, имелось изображение лампочек с надписью "auto off". В описании на русском языке  указано, что  сигнальная лампочка auto off загорается, когда механизм  автоматического отключения  активирован. Но в самой инструкции  не было указано, какие именно функции выполняет тот или иной образец утюга.

Потребитель посчитал, что продавец своевременно не предоставил ему необходимую и достоверную информацию о товаре, его потребительских свойствах, поэтому потребовал расторгнуть договор купли-продажи. Требования были выполнены: покупателю без проблем вернули деньги. Однако после этого он обратился с жалобой в региональное управление Роспотребнадзора. Ведомство начало внеплановую проверку. Объектом пристального внимания стал все тот же утюг.

В соответствии с  законом "О защите прав потребителей", Правилами продажи отдельных видов товаров № 55 и Техническим регламентом Таможенного Союза покупатель имеет право на предоставление необходимой и достоверной информации, в том числе о реализуемых ему товарах, работах, услугах. Специалисты Роспотребнадзора посчитали, что продажа разных моделей утюга с единой универсальной инструкцией вводит потребителей в заблуждение. Это стало причиной назначения штрафа предпринимателю.

Владелец магазина посчитал итоги проверки несправедливыми  и   обратился за помощью к Уполномоченному Алексею Москаленко. Специалисты аппарата бизнес-омбудсмена помогли заявителю составить заявление в суд. При рассмотрении дела суд признал правонарушение малозначительным и отменил штраф.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное