Новости

Летать через Россию стало выгодно

Интерес иностранных туристов к покупке туров с вылетом из России, зафиксированный "Ъ" в начале года, продолжает расти. Теперь зарубежные путешественники все чаще отправляются через Москву не только в Таиланд, но и на Сейшельские острова и в страны Карибского бассейна. Таким образом, иностранцы экономят от 20% до 30% стоимости тура.

Работающие онлайн туристические агентства продолжают увеличивать выручку от продаж иностранцам туров с вылетом из Москвы и Санкт-Петербурга, рассказали "Ъ" участники рынка. Так, по словам представителя "ОнлайнТур" Игоря Блинова, выручка от продаж иностранным клиентам в его компании по итогам прошедших девяти месяцев увеличилась на 550%, до 55 млн руб., по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Иностранные клиенты за девять месяцев выкупили 1,2 тыс. туров, против 214 в аналогичном периоде прошлого года, отмечает он. По словам господина Блинова, большая часть иностранных клиентов -- жители европейских стран: Прибалтики, Германии, Польши, Чехии и Франции с российскими мультивизами. Основные направления поездок -- азиатские страны, например, Вьетнам и Таиланд, а также Куба и Доминиканская Республика. Туры по этим направлениям с вылетом из Москвы сейчас обходятся на 20-30% дешевле, чем из европейских стран.

"У нас есть определенный контингент покупателей из Европы, большая часть из них -- "смешанные" пары, где один человек имеет гражданство России, сейчас они часто принимают решение лететь через Москву из экономических соображений",-- рассказывает гендиректор Level.Travel Дмитрий Малютин. Гендиректор TBS Group Рашад Мамедов добавляет, что появление иностранных клиентов сейчас заметно только в системах онлайн-бронирования туров, в классических агентствах такого спроса нет. "Сейчас у нас появились, например, клиенты из Великобритании, которые делают 15-20 покупок в месяц, это немного, но все было наоборот: еще несколько лет назад продвинутые российские туристы покупали туры на Сейшельские Острова с вылетом из Лондона, так было дешевле",-- рассуждает господин Мамедов.

На рост числа клиентов из-за рубежа указывают и системы самостоятельного бронирования. Так, по словам директора по развитию DaTravel.com Сергея Попиневского, по итогам второго и третьего кварталов число продаж билетов из Белоруссии в Юго-Восточную Азию со стыковкой в Москве выросло на 18%, а число бронирований гражданами Бельгии, Чехии, Черногории, Испании и Китая выросло на 6%, по сравнению с концом прошлого года.

О появлении зарубежного спроса на российские туры, в первую очередь из-за девальвации рубля, участники рынка заговорили еще в начале этого года. Но тогда турагенты фиксировали прежде всего рост спроса иностранцев на поездки в Таиланд с вылетом из Москвы. Сейчас господин Мамедов сомневается, что тенденция получит развитие: "Постоянно ездить через Россию из-за визовых барьеров может ограниченное количество людей, оснований расти у этой цифры нет".

Александра Мерцалова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное