Новости

В Иркутской области приняли закон, увеличивающий отчисления налога от иностранных рабочих

Законопроект, который позволит получить в бюджет Иркутской области дополнительно более 800 млн рублей в 2017 году в качестве налоговых отчислений от иностранных рабочих, приняли в окончательном чтении на сессии Законодательного Собрания 28 сентября 2016 года. Законопроект «Об установлении коэффициента, отражающего особенности рынка труда на территории Иркутской области» предлагает на коэффициент в 1,913 проиндексировать платежи по налогу на доходы физических лиц – иностранных рабочих, которые трудятся на основании патента.

Как рассказала министр труда и занятости Иркутской области Наталья Воронцова на заседании комитета по социально-культурному законодательству, предлагается установить платеж по НДФЛ в размере 3475,67 рублей. В 2016 году размер этого платежа в среднем по России составляет 3317 рублей, а по Сибирскому федеральному округу – 3213 рублей.

Иркутская область продолжает занимать лидирующую позицию в СФО по количеству иностранных рабочих, несмотря на ежегодное снижение их числа. В 2014 году, когда стоимость патента в регионе составляла 1216 рублей, на работу приехали более 41 тыс. иностранных граждан. Как только в 2015 году стоимость патента выросла до 1568 рублей, количество работающих иностранцев снизилось до 32 тыс. человек. По итогам 2016 года ожидается приезд 28 тыс. По словам Натальи Воронцовой, в 2008 году в область приезжало 56 тыс. рабочих, чем они занимались, неизвестно, практически никаких поступлений в бюджет не было, сейчас же на работу едут те, кто может платить, остальные уезжают в регионы, где размер платежа меньше, например, в Алтайский край.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное