Новости

Власти Иркутска потребуют от Сергея Левченко увеличить число льготных поездок в общественном транспорте

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников и депутаты городской думы решили обратиться к губернатору Приангарья Сергею Левченко с просьбой пересмотреть решение об ограничении числа поездок в общественном транспорте для льготников. Об этом стало известно в ходе заседания думы Иркутска 29 сентября.

Напомним, постановление вступает в силу уже с 1 октября. Однако, по мнению Дмитрия Бердникова, 30 поездок, предусмотренных в рамках этого решения, – очень малое количество.

– Пенсионерам приходится много передвигаться по городу, ездить в поликлинику, на рынок и т.д. Такие ограничения поездок недопустимы, – заявил мэр Иркутска. –  Считаю, что нужно обратиться к губернатору с просьбой пересмотреть вопрос и найти возможность увеличить число льготных поездок и предусмотреть в бюджете дополнительные средства.

С этой точкой зрения согласилась и спикер гордумы Ирина Ежова. Она отметила, что льготники очень обеспокоены этим вопросом.

– За билетами выстроились огромные очереди, люди возмущены и не понимают, почему принято такое решение и ограничено число поездок в общественном транспорте для льготников до 30 в месяц, – прокомментировала она. – Активные горожане хотят выступать с массовыми обращениями, люди взволнованы решением правительства Иркутской области. Такого числа поездок явно не будет хватать.

Ранее обеспокоенность решением высказали власти Братска.  Также официальное обращение о пересмотре вопроса подписали депутаты  Ангарского городского округа. Как сообщает пресс-служба мэрии города, в  ходе многочисленных отчетных встреч депутатов с жителями своих округов  народным избранникам поступили десятки обращений о необходимости  увеличить количество до 50 поездок в месяц на внутригородском транспорте  и до 30 поездок на пригородных маршрутах.

Напомним, предполагается, что с 1 октября будет действовать единый социальный проездной билет в Иркутской области – как в электронном, так и в бумажном виде. Если льготник будет пользоваться только городским транспортом, и у него не будет электронной карточки, ему выдадут по 30 бумажных талончиков с номером индивидуального проездного билета. Поездки по городу для гражданина обойдутся в 150 рублей.

Если человек намерен пользоваться маршрутами пригородных сообщений, он на свою электронную карточку дополнительно положит еще 150 рублей или купит еще ЕСПБ на пригородные перевозки.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное