Новости

ОПЕК укрепила рубль и индексы

Вчера торги американской валютой на Московской бирже впервые с 18 июля закрылись ниже уровня 63 руб./$. В ходе торгов курс доллара достигал отметки 62,92 руб./$, а по итогам основной сессии составил 62,97 руб./$, что на 93 коп. ниже закрытия среды. Европейская валюта подешевела на 80 коп., до 70,80 руб./евро. Активная игра на повышение стоимости рублевых активов велась и на фондовом рынке. По итогам торгов четверга индекс РТС вырос на 2,3%, до 998,17 пункта. Из-за укрепления курса рубля индекс ММВБ вырос только на 0,8%, поднявшись к отметке 1980,68 пункта. В результате российские фондовые индикаторы оказались в числе лидеров роста среди развитых и развивающихся стран.

Подъему на российском финансовом рынке способствовали итоги завершившегося в среду Международного энергетического форума. Вопреки ожиданиям рынка, страны--члены ОПЕК пришли к консенсусу и согласились заморозить добычу нефти. Эта новость вызвала бурный рост цен на нефть. По данным Reuters, стоимость ноябрьского контракта на поставку нефти Brent по итогам торгов среды выросла почти на 7%, до $48,70 за баррель.

Дополнительную поддержку нефтяным котировкам оказали данные США по запасам топлива.

В таких условиях участники рынка не исключают, что в ближайшие дни укрепление рубля и рост российских фондовых индексов продолжится. "Российский фондовый рынок может продолжить рост в ходе ближайших торгов, учитывая позитивную динамику цен на нефть при неагрессивном укреплении курса рубля, а также отсутствии выраженных коррекционных настроений на глобальных площадках",-- отмечает старший управляющий по исследованиям и анализу отраслей и рынков капитала Промсвязьбанка Илья Фролов.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное